Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Неудобный юбилей. Почему мы живём с «непредсказуемым прошлым»

АиФ 

Не только белые и красные

- Борис Иванович, мне казалось, что в год юбилея революции развернётся острая дискуссия, но пока всё относительно спокойно. Почему?

- Понятно, что юбилей - неудобный, и многие ждали указаний «сверху», как к нему относиться. В послании президента Федеральному собранию речь шла о том, что мы нуждаемся в объективном, честном анализе, и недопустимо тащить в сегодняшний день раскол, злобу, обиды, ожесточение. Юбилей должен стать инструментом народного единства, но политически и культурно это трудновыполнимая задача.

Хотя есть проект создания памятника примирения в Крыму, откуда белые войска эвакуировались в ноябре 1920 года. Несколько монументов созданы местными властями. Самый внушительный - в Новочеркасске, посвящённый казакам, которые оказались расколоты между белыми и красными. Запрос на примирение есть, но мало желающих примиряться. У либералов одна версия истории, у коммунистов - другая, у монархистов - третья...

Как тут не вспомнить знаменитое изречение: «Россия - страна с непредсказуемым прошлым».

- Но юбилей дал толчок для его углублённого изучения?

- В анализе революции есть несколько тенденций. Прежде всего зацикленность на датах и событиях. На мой взгляд, этот приём уж очень информационно незатейлив. Распространена «биографическая линия», когда в поисках ответов опираются на воспоминания участников. Поскольку они высказывали диаметрально-противоположные взгляды, всегда можно найти подтверждение своим мыслям.

Ещё одна тенденция: сосредоточенность на России. Это характерная черта нашего исторического сознания: какое-то событие сравниваем с другими в нашем же отечестве. А ведь революция была глобальным явлением, и нужно смотреть, что же происходило в других странах. Ну и популярны конспиралогические интерпретации, в кризисные эпохи о заговорах говорят особенно часто.

Отмечу также, что историки не оказывают большого влияния на массовые представления о прошлом. Такой у нас культурный климат. А любой проект нуждается в академической поддержке. К примеру, именно специалист уточнит, что Гражданская война была не только между белыми и красными, там участвовало очень много сил, сложнейшая комбинация. Кроме того, большой Гражданской войне предшествовали десятки и сотни малых, и кончилась она не в ноябре 1920 года, ведь впереди были: Кронштадтское восстание 1921 года, Тамбовское крестьянское восстание, «Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни» - это события 1922 года...

Взрыв был неизбежен

- Может ли историк дать ответы на вопросы: почему произошла революция, а за ней и Гражданская война?

- Ставить эти вопросы полезно, но историк редко может честно на них ответить. Ведь мы мыслим причинно-следственными связями, создаём их, но это не значит, что они существуют объективно. Можно говорить разве что о некоторых условиях, без которых исторические события не случились бы.

Почему в России произошла революция? А можно спросить так: почему во Франции или Германии не взорвалось, хотя эти страны находились на грани социального взрыва? Но там конфликты распутывались путём соглашений. В России же стороны пришли не к компромиссу, а к эскалации революционного процесса из-за низкой культуры конфликта. Очень важна политическая традиция страны и опыт прохождения через кризисы.

Для меня революция - это специфическое состояние власти, которое качественно отлично от нормальных периодов развития. Так, в обычное время существует монополия государства на законодательство и правоприменение. А в революцию всё это не так. В 1917 году люди жили одновременно в нескольких правовых пространствах: были акты, изданные Временным правительством, акты Петроградского совета, или приказы полковых комитетов... Авторитет власти упал.

Нельзя не учитывать и феномен русского бунта, у нас же всегда преувеличивали сознательность протестного движения.

- Была ли революция неизбежной?

- Считаю, что какого-то революционного сценария России нельзя было избежать. Притом власти были прекрасно осведомлены о деятельности революционеров, в стране была лучшая система борьбы с подпольем, в частности, уникальнейший опыт дешифровки, потому что нужно было дешифровывать подпольщиков.

Иногда в Петербургском комитете большевиков агенты составляли до половины. Информаторов полиция имела и в других революционных организациях. К февралю правители получали абсолютно адекватную информацию, но часто революция уходит из-под контроля. Даже сами революционеры не могли предвидеть такой резкий поворот. Взрыв в России был неизбежен, но могли быть и другие, не такие ужасные, сценарии.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net