Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Акция «Знатный улов». Читательские байки на тему охоты и рыбалки

АиФ 

«АиФ-Челябинск» продолжает публиковать читательские байки на тему охоты и рыбалки. Наряду с прозой в редакцию приходят письма с целыми поэмами.

Аксаковский рыбак

«Так называли Ивана Петровича Дружинина, полковника в отставке, заядлого рыбака-теоретика, взявшегося на пенсии изучать могучий том Леонида Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», изданный в 1911 году и попавший ему по случаю в букинистическом развале.

Но и в этой книге среди многочисленных способов ловли он выбрал для себя единственный - ужение на удочку (как он называл, «аксаковская ловля»), за что и прозвали Петровича на рыболовной базе «Окуневая» аксаковским рыбаком. Озёра тут были богаты окунем, карасём, лещом, щукой, но на удочку полковника клевали только гольяны. На дружеских вечерних посиделках за общим столом над Петровичем незлобиво подшучивали, а он горячился и объяснял свои неудачи тем, что хорошую рыбу распугивают моторные лодки, а для истинной «аксаковской ловли» нужны тишина и вдумчивый покой. В нашей компании был враль и озорник Костя Сарайкин, он однажды полковнику и говорит: - Петрович, давай я тебя отвезу на самое дальнее озеро Лопушное, там очень тихо и нет моторок, а рыбы невпроворот!

Мы замерли от такой бессовестной брехни, а кое-кто подавил в себе невольный смешок: все знали, что Лопушное пусто, как глобус внутри, нет в нём ни жучка, ни водомерки. Прошедшей зимой оно вымерзло вместе со всей живностью и придонным илом.

Полковник тотчас согласился. На следующий день за общим столом все слушали его восторженный рассказ.

«Знаете, товарищи, какой там клёв был! Просто ужас! Но срывались постоянно, вот такие! - Он восторженно разводил руки. - Костя, друг, увезёшь меня завтра опять туда?»

Сарайкин несколько дней возил полковника на Лопушное, а Петрович всё так же восторженно рассказывал о «бешеном клёве» и жаловался на свою снасть, всё «срывались у него рыбины... во-о-т такие, зато это замечательная аксаковская рыбалка!» Он так рассказывал, что мы стали переглядываться, а потом кто-то сказал, что даже если Лопушное и промёрзло к чертям, но вот караси-лапти (есть у них такая особенность!) могут пережить и ледниковый период. А потом невредимо оттаять...

Чтобы проверить неожиданное предположение, на Лопушное выехала в полном снаряжении чуть ли не вся наша компания.

Что же мы увидели? Мотоцикл Сарайкина стоял под кустом тальника, здесь же в тени храпел во все носовые завёртки пьяный в доску Костя, а Петрович лежал на животе в клеверах и с упоением читал могучий том Сабанеева. Три его удочки были одиноко закинуты в озеро, их красные перьевые поплавки стояли, как в ванне.

«Клюет, Петрович?»

Полковник закрыл книгу.

«Вот сейчас только сорвалась, вот такая... - озорно сказал он и улыбнулся. - Но зато какая аксаковская рыбалка!»

Мы разбудили и несколько раз макнули в озеро Сарайкина, потом немного намылили ему шею за то, что наш платный день на базе был безвозвратно потерян. Ну что поделаешь, коли одним рыба, а кому-то - «аксаковская рыбалка»?

Анатолий Столяров, Троицк

Рыболов

На твой вопрос: «Каков улов?» -

У них всегда ответ готов:

«Вчера клевало, а сегодня

не берёт!»

И сам того не замечая,

Обязательно соврёт:

«Килограмм на десять одного поймал,

А уж мелочь не считал».

Выудит паршивого ершишку,

Набьёт ему на роже шишку

И бросит в водоём -

Ершишка посрамлён,

А его статус рыболова ещё продлён.

Домой вернётся без улова -

Жёнка тут же учинит допрос.

И коль что неладное заметит,

Лишит слова -

Поварёшкой сунет в нос.

И в жизни рыболова

Бывают грустные минутки,

Когда ему бывает не до шутки!

Николай Чевычелов, Челябинск


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net