Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Американские гонки. Кто выиграет в состязаниях по девальвации национальных валют


Обстрелы "Томагавками" Сирии и угроза ядерной войны на Корейском полуострове заставили мировых обозревателей забыть об обещаниях нового президента США заниматься внутренними делами США. А Трамп не забыл и занялся.

18 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ "Покупай американское и нанимай американцев". Как сообщают СМИ, документ призван защитить рынок труда и содействовать местным производителям на внутреннем рынке. В частности, изменятся правила выдачи рабочих виз "H-1B", по которым в страну приезжали зарубежные специалисты, имеющие опыт и навыками, редкие для США. С точки зрения Белого дома, ради экономии на заработных платах компании привлекают из-за рубежа далеко не только ценных специалистов, но и дешевую неквалифицированную рабочую силу. Согласно указу президента, теперь профильные ведомства должны подготовить рекомендации по изменению иммиграционной политике, так, чтобы работать в страну приезжали только действительно нужные и квалифицированные работники.

Также предполагаются изменения и в системе госзакупок в пользу товаров американского производства. Руководителям государственных структур предлагается пересмотреть уже существующие договоры с зарубежными поставщиками, а американским производителям предоставлено право сотрудничать с правительствами торговых партнеров США на тех же условиях, что и иностранные фирмы на внутреннем рынке. 

Ранее Дональд Трамп поручил Департаменту торговли оценить факторы, влияющие на торговый дефицит Соединенных Штатов, а также указ об увеличении сбора импортных пошлин. "Работа и благосостояние ушли из нашей страны, — заявил Трамп в Овальном кабинете Белого дома. - Мы возвращаем производство и места в нашу страну".

В целом, подписанные документы гораздо сильнее соответствуют предвыборным обещаниям президента Трампа, чем его неожиданная активность на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Но так как США - до недавних пор первая, а нынче - вторая, экономика мира, а доллар - резервная валюта всей планеты, даже внутренние дела Штатов касаются далеко не только самих Штатов. А воплощать лозунг о "вновь великой Америке" Дональд Трамп намерен не только внутренними циркулярами. 
Стоит напомнить, что еще полгода назад кандидат Трамп обвинял Китай в искусственном занижении курса собственной национальной валюты, которое, дескать, вело к нерыночному росту конкурентоспособности китайских товаров. От обвинений в новом интервью The Wall Street Journal глава Белого дома отказался, заявив, что "валютным манипулятором" (формулировка из американского законодательства, предусматривающая торговые санкции) Пекин не считает. Но с курсом собственной валюты намерен поработать.

"Мне нравится политика низких процентных ставок, я должен быть честным с вами. Я думаю, что наш доллар становится слишком сильным, и частично это моя вина, потому что люди доверяют мне. Но это больно — это в конечном итоге повредит, — заявил президент в интервью. - Послушайте, есть большие плюсы в сильном долларе, но главный плюс заключается в том, что это словосочетание хорошо звучит". Рынки отреагировали незамедлительно, и как свидетельствуют профильные издания, только на этом заявлении Трампа индекс американской валюты просел на 1%, а доходности гособлигаций США упали до 5-месячного минимума. 

Как отмечают эксперты, инструментов для давления на курс у главы государства более чем достаточно, так что если Вашингтон действительно пойдет по пути "слабого доллара", мир ждут перемены, прогнозировать которые хотя бы в среднесрочных перспективах пока не берутся даже специалисты. 
Зато в обозримом будущем можно предполагать рост цены на нефть со всеми вытекающими последствиями. В том числе и укрепление рубля. Который, с одной стороны, и так слишком крепкий, по мнению российских властей и экспертного сообщества, а с другой, вызывает опасения с точки зрения предсказуемости курса.

В частности, замминистра финансов России Алексей Моисеев и бизнес-омбудсмен Борис Титов опасаются, что чрезмерный рост курса российской валюты, обогнавший в последний квартал рост нефтяных котировок, с которыми традиционно колебался в паре, вызван рыночными спекуляциями. 

"Создали высокий курс, практически пузырь курса, и он может лопнуть и привести к резкому падению курса, что опять дисбалансирует всю ситуацию в экономике", — сообщил СМИ Титов 17 апреля. Инструментом "надувания пузыря", по мнению чиновников, могут быть carry trade - биржевые операции, суть которых состоит в игре на разнице процентных ставок. В данном случае, между ЕС, где они низкие, и Россией, где она выше. В итоге подогревается спрос на рублевые активы, а российская валюта получает поддержку. Но при любом резком изменении ситуации, а его может спровоцировать не только финансовая политика государства, но и внешние обстоятельства, обладатели российских обязательств постараются их максимально быстро продать, что неизбежно уронит курс. 

Российский Центробанк как всегда реагирует сдержано. По мнению представителей регулятора, разница процентных ставок в РФ, по сравнению с другими странами, компенсируется более высокой волатильностью курса рубля, а внимание зарубежных инвесторов к рублю объясняется общим спросом на валюты развивающихся рынков. Дополнительным фактором укрепления российской валюты в ЦБ называют приток выручки от внешней торговли в первом квартале. 

В том, что в ситуации на российских биржах пока признаков "пузыря" нет, согласны и другие специалисты. В пользу роста рубля, по мнению экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, также работают устойчивость нефтяных цен с потенциалом к росту, низкий госдолг РФ и достаточный уровень резервов страны. 
"То, что рубль переоценен — сомнений нет. Но я бы не называл это пузырем. Обычно под пузырями понимаются события намного большего масштаба. Исходя из этих соображений, можно говорить о переоцененности рубля в пределах 10-15 процентов от фундаментально обоснованного уровня, но никак не о пузыре", — дополнил эксперт.

"Какого-либо масштабного рублевого пузыря на данный момент мы не видим, - соглашается с ним и ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. - В целом мы ожидаем, что со временем перекупленность российской валюты будет постепенно нивелироваться, и при текущих нефтяных котировках пара доллар/рубль может к началу третьего квартала вернуться в район 58-60 рублей за доллар".

Стоит напомнить, что подобный диапазон в начале года указывали как оптимальный для российских производителей и в правительстве РФ. С одной стороны, рубль не должен быть слишком дорогим, чтобы не увеличивать долларовый эквивалент стоимости российских товаров и не снижать доходы от экспорта, с другой - слишком дешевым, что сразу увеличит рублевую стоимость импорта. Обвал же курса, если опасения по поводу "пузыря" на биржах оправданы, чреват именно неожиданностью, а она негативно отразится и на бизнесе, и на населении вне зависимости от отметки, до которой стоимость валюты потенциально может дойти. 

Недовольство чрезмерным укреплением национальной валюты в Москве выказывали и ранее, но как видим, пока предпочитают не вмешиваться в рыночное "плавание" рубля административными способами. Между тем, если Вашингтон пойдет на сознательное снижение стоимости доллара, правительствам остальных стран, а это не только Россия, но и Китай, и Европа придется принимать решение о собственной валютной политике. Девальвировать свои валюты в угоду глобальной конкуренции, или готовится к возможному проигрышу американскому бизнесу по конкурентоспособности. И, как предупреждают некоторые эксперты, "гонка девальваций", по сути, ничем не лучше "гонки вооружений". Для населения хорошего выбора в подобной ситуации в целом нет, а нюансы потенциального "массового обесценивания" зависят от того, насколько управляемыми процессы будут в первую очередь в США, работающих печатным станком всего мира. 

Источник: patriot-donetsk.ru

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net