Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Алексей Мордашов вернёт титул главного богача России с помощью СПГ

Согласно прогнозам, о которых уже писал Лайф, Россия к 2035 году превратится из локального игрока в одного из глобальных лидеров торговли сжиженным природным газом (СПГ). Миллиардер Алексей Мордашов, который в опубликованном в четверг рейтинге богатейших россиян Forbes уступил лидерство хозяину "Новатэка" Леониду Михельсону, судя по всему, держит нос по ветру. 
Как стало известно Лайфу из документов Еврокомиссии, принадлежащая бизнесмену компания "Силовые машины" и ведущий немецкий машиностроитель Linde AG уже приступили к согласованию с ЕК вопроса о создании совместного предприятия (СП) по выпуску теплообменников для крупнотоннажных СПГ-заводов.
Предприятие будет заниматься инжинирингом, производством и распространением теплообменников из нержавеющей стали для установок сжижения природного газа, а также оказанием услуг по их сервисному обслуживанию и выпуску запчастей. СП будет работать преимущественно в России.
В обеих компаниях Лайфу подтвердили информацию о сотрудничестве по проекту. Как пояснили в "Силовых машинах", необходимость согласования создания СП с комиссией связана с законами ЕС, действие которых распространяется на немецкую компанию.
По мнению преподавателя Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, стороны должны получить формальное одобрение со стороны Брюсселя. 
— Необходимость согласования создания СП вызвана особенностями законодательства ЕС. Это похоже на историю с СП по строительству "Северного потока — 2". Там нужно было получить разрешение от регулятора даже тех стран, по территории которых газопровод не пойдёт, но в которых у компаний — участников проекта есть активы. Так же и с Linde, видимо, получается, — предположил в беседе с Лайфом Юшков.

Теплообменник называют сердцем завода по выпуску СПГ. Он используется в процессах сжижения газа с применением смешанного хладагента предварительного охлаждения. С помощью этого, похожего на трубу гигантского диаметра, устройства поддерживается необходимая температура сырья.
По оценке президента Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктора Хайкова, стоимость теплообменника может при отдельных технологических решениях превышать 50% стоимости строительства всего завода по производству СПГ .
Предполагается, что продукция создаваемого СП будет дешевле для российских газовых компаний, чем импортная. Хотя с этим предположением отечественные эксперты не совсем согласны.
— Сейчас сложно со стороны оценивать, будет ли дешевле продукция СП, чем оригинальная немецкая. Это зависит от производственной и бизнес моделей проекта, закладываемых сроков его окупаемости, качественного и количественного объёма использования иностранных комплектующих в готовой продукции, валютных курсов и многих других факторов, — сказал Лайфу Виктор Хайков.
Несмотря на это, в первую очередь в выигрыше от создания СП будет в том числе и богатейший человек России Леонид Михельсон — владелец "Новатэка", который реализует проект "Ямал СПГ". 
В России оборудование для больших СПГ-заводов не производится в принципе. Есть только малотоннажные СПГ-заводы (до 1 млн т по определению International gas union). Например, компания "Криогаз" строит малотоннажные заводы для заправки автотранспорта, автономной газификации. 

Производство теплообменников для заводов крупнотоннажного СПГ — одна из редчайших специализаций в мировом машиностроении. В настоящее время этим занимаются две компании — американская APCI (работала с "Новатэк") и как раз германская Linde. После ввода санкций в отечественных компаниях, реализующих СПГ-проекты, призадумались над вопросом, как минимизировать риски поставок оборудования с Запада. Идею поддержали и на государственном уровне.
 — После начала санкционной войны мы стремимся завести к себе все предприятия, чтобы нас не могли отрезать от технологий. К тому же государство объявило о намерении создания центра СПГ-технологий. И теперь крупные компании стремятся реализовать этот проект на своих предприятиях. То есть они хотят создать задел для того, чтобы СПГ-центр был создан на базе их проекта, тогда государство будет вливать деньги бюджетные именно в него. Пока же за статус центра CПГ-технологий борются "Роснефть" и "Новатэк". Теперь , видимо, подключаются "Силовые машины", — предположил Игорь Юшков.
Напомним, что в марте этого года заместитель министра энергетики Алексей Текслер говорил о намерении Минэнерго России в ближайшее время приступить к первому этапу создания инжинирингового центра для проектов СПГ. Он напомнил, что в основном оборудование, которое сейчас применяется для производства СПГ, — иностранное. Отвечая на вопрос о сроках начала первого этапа, Текслер сказал: "Это вопрос ближайшего времени, и, как мне показалось, в рамках последнего обсуждения все стороны готовы сформировать единый заказ, чтобы удешевить процесс в рамках импортозамещения". Текслер отметил, что по вопросу локализации оборудования переговоры идут с различными иностранными партнёрами, которых он пока не стал называть. 
А начинался проект "Силовых машин" с Linde в июне 2016 года. Тогда Linde AG, "Газпром", "Салаватнефтемаш" и "Силовые машины" подписали соглашение о намерениях создать в Санкт-Петербурге и башкирском Салавате предприятий для навивки труб теплообменников. 

Стороны предполагали, что смогут использовать теплообменники российского производства в будущем на заводе "Балтийский СПГ". Предполагалось, что новое СП будет производить теплообменники и для химического производства, в том числе для "Амурского ГПХ" ("Газпрома").
Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов заявлял ранее, что такие теплообменники могут установить на "Балтийском СПГ" и "Амурском ГПЗ". По третьей очереди "Сахалина-2" решение пока не принято. Маркелов не исключал, что и другие российские СПГ-проекты, в том числе независимых производителей, могут покупать это оборудование у нового совместного предприятия.
Однако "Газпрома" и "Салаватнефтемаша" нет в свежей заявке на создание СП для Еврокомиссии. Судя по всему, в процессе подготовки бизнес-плана проекта "Газпром" предпочёл сотрудничать с Linde AG напрямую. Представитель "Газпрома" не ответил на запрос Лайфа.
Другие отечественные компании действительно работали в направлении создания теплообменников. Так, в 2015 году "Роснефть" сообщала о договорённости с General Electric о разработке теплообменника для установок производства сжиженного природного газа (СПГ). "Работы вело совместное предприятие "Роснефти" и GE — ООО "Центр передовых исследований и технологий". Однако в апреле 2017-го компания была ликвидирована (после присоединения).
В настоящее время в России работает один большой СПГ-завод — Sakhalin Energy мощностью 9,6 млн т (проект реализуется по СРП, контролирующий акционер — "Газпром"). Первая очередь "Ямал СПГ" (контролирующий акционер — "Новатэк" Леонида Михельсона) должна быть запущена уже в 2017 г., мощность всех очередей — 16,5 млн т СПГ. Инвестиции в проект оценивались в $27 млрд. 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net