Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Астрономы: Марс находился в зоне обитаемости сотни миллионов лет

Учёные из США изучили возраст конусов выноса от марсианских водных потоков, накопленных в Гесперийскую эру (3,7–2,5 миллиарда лет назад) и раннюю Амазонийскую эру (начиная с 2,5 миллиарда лет назад). Согласно их анализу, потоки жидкой воды устойчиво существовали на планете на протяжении сотен миллионов лет. Ранее предполагалось, что жидкая вода на Марсе могла существовать лишь во времена кратких потеплений. С текстом соответствующей работы можно ознакомиться на сервере препринтов Корнелльского университета.

Авторы определяли время непрерывного существования марсианских конусов выноса. Так называют наносы конусообразной формы, которые образуются при уменьшении скорости течения воды из-за изменения уклона поверхности (как правило, у устья реки). Замедлившаяся вода даёт взвешенным в ней частицам осесть, образуя конус. Чтобы узнать, как долго существовали подобные конусы, исследователи сосчитали те имеющиеся на них кратеры, поверх которых есть следы продолжающихся отложений взвешенных частиц. Такие кратеры возникли уже после начала образования конуса, но до того, как процесс выноса водными потоками остановился.

Средняя частота падений тел определённых размеров на поверхность той или иной планеты близка к постоянной, поэтому данный метод позволяет грубо рассчитать длительность процесса. Она оказалась равна периоду не менее 100–300 миллионов лет — причём по самым консервативным оценкам. Всё это время наносы в конусах выноса образовывались со скоростью не менее 4–8 микрометров в год. Это значит, что конусы выноса и образующие их реки были устойчивым явлением для поверхности этой планеты очень долгое время.

Объяснить новые данные чрезвычайно сложно. Марс всегда получал от Солнца примерно в 2,5 раза меньше энергии, чем Земля (пропорционально квадрату расстояния от планеты до звезды). Несколько миллиардов лет назад наша звезда имела светимость на 20–30 процентов меньше сегодняшней. По современным климатическим моделям, даже Земля 2–4 миллиарда лет назад должна была быть весьма холодной и покрытой льдами. Из геологической летописи известно, что на деле она была тёплой, с жидкой водой на поверхности. Это противоречие известно как "парадокс молодого тусклого Солнца". Объяснить, почему жидкая вода была и на Марсе — с его втрое меньшей инсоляцией, — в такой ситуации очень непросто.

Ранее выдвигались гипотезы, что причина необычайно тёплого климата раннего Марса кроется в наличии какого-то экзотического для планеты земного типа парникового газа, ныне утерянного атмосферой Красной планеты. Например, водород в сочетании с метаном и углекислым газом может дать выраженный парниковый эффект нужной силы. Однако не вполне ясно, как такой лёгкий газ мог долго оставаться в атмосфере планеты с гравитацией всего в 0,38 от земной. Другие газы-кандидаты такой же эффективности пока не очевидны.

Материал по теме:Атмосфера молодой Земли перевернула представления учёных о прошлом планеты

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net