ОЭСР: Китаю необходимы структурные реформы
Москва, 21 марта - "Вести.Экономика". Китайская экономика останется главной движущей силой глобального роста в обозримом будущем, при этом ВВП на душу населения к 2020 г. почти удвоится по сравнению с 2010 г., говорится в последнем обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) экономического положения в Китае.
EPA/WU HONG
Две трети задолженности относится к госпредприятиям. Шаги по устранению финансовых рисков должны включать постепенное устранение скрытых гарантий для государственных предприятий и ограничение инвестиций с использованием заемных средств на рынках активов.
В исследовании также содержатся рекомендации по проведению структурных реформ в соответствии со стремлением Китая стать умеренно процветающим обществом к 2020 г.
Система налогообложения и трансфертов снижает неравенство в доходах меньше, чем в других ведущих экономиках. Например, многие домохозяйства с низким доходом платят более высокую долю дохода в виде социальных взносов, чем более богатые. В обзоре ОЭСР предлагается основывать эти взносы на фактическом заработанном доходе, а также расширять базу подоходного налога с населения и увеличивать прогрессивность налогов.
Существуют также значительные различия в доступе к качественному образованию. В обзоре говорится о необходимости увеличения государственного финансирования ухода за детьми и поощрения участия сельских детей в дошкольном образовании. Он также выступает за передачу центральным и региональными властями социальной помощи в более бедные районы. Исследованием также рекомендуется поддерживать исследования и разработки, которые в настоящее время слишком сконцентрированы на высокотехнологичных отраслях промышленности, чтобы стимулировать инновации в экономике и поддерживать устойчивый рост. Хотя Китай занимает первое место в мире по патентам, рационализация системы стимулирования и устранение регуляторных барьеров повысит воздействие инноваций на производительность.