Таможенники изъяли у гражданина КНР желчь медведя и авиационные запчасти
В Приморском крае при попытке вывоза из России желчи медведя и запчастей для авиационной техники задержан гражданин КНР.
Владивосток, 21 марта. В Приморском крае при попытке вывоза из России желчи медведя и запчастей для авиационной техники задержан гражданин КНР. Об этом сообщает пресс-служба Уссурийской таможни.
Ведомство сообщает, что неудавшегося «контрабандиста» выявили сотрудники таможенного поста МАПП «Пограничный». Гражданин КНР пытался выехать из России в Китай, при этом на вопрос о наличии подлежащих декларированию предметов мужчина ответил отрицательно.
«Однако в ходе проведения таможенного контроля в сопровождаемом багаже у мужчины таможенники обнаружили сушеную желчь медведя весом почти 6 граммов, которую он спрятал в пачке от сигарет», — говорится в сообщении.
Помимо медвежьей желчи у гражданина КНР также были обнаружены несколько коробок с запчастями для авиационной техники. По данным таможенников, в некоторых деталях могут содержаться драгоценные металлы. Задержанный пояснил, что необычные товары ему продал один из соотечественников на автовокзале города Уссурийск.
В отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении. После экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.