Американский эксперт: У России и Китая есть оружие, опасное для авианосцев США
Россия и Китай давно располагают вооружениями, способными затопить американские авианосцы, считает военный эксперт Роберт Фарлей, обозреватель журнала National Interest.
Сверхтяжелым кораблям ВМС США, например, могут серьёзно угрожать классические торпеды, предназначенные для поражения надводных целей.
«Никто не знает, сколько ударов сможет выдержать современный авианосец перед потоплением, но надо признать, что взрыв одной единственной торпеды может существенно осложнить выполнение боевых задач», — пишет эксперт.
Опасны для американских военных кораблей также высокоточные крылатые ракеты, которые есть и у России, и у Китая, но особую угрозу, по мнению Роберта Фарлея, представляют противокорабельные баллистические ракеты. Он отмечает, что современные мобильные системы ПВО, которыми оснащены многие сверхтяжелые корабли США, не в состоянии поразить цель с баллистической траекторией полета.
При этом эксперт подчеркивает «невероятную дороговизну» авианосцев.