Ответственность за борьбу с курением в РФ возложат на региональные правительства
Председатель «Ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов предложил возложить ответственность за борьбу с курением в России на региональные Минздравы.
Москва, 13 марта. Председатель «Ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов предложил возложить ответственность за борьбу с курением в России на региональные Минздравы.
Предложение было направлено на рассмотрение в комитет Госдумы по охране здоровья. Данная инициатива предполагает внесение изменений в Антитабачную Концепцию Минздрава и ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
«Минздрав может наладить контроль и мониторинг исполнения лишь в подведомственных учреждениях. Межведомственные советы должны создаваться под эгидой высших органов государственной власти субъектов Федерации, возглавляться главой региона, или хотя бы замом по социальным вопросам», — сообщил RT на русском Шабашов.