Сенат США одобрил Мэттиса на пост главы Пентагона
Отставной генерал Джеймс Мэттис утвержден Сенатом Конгресса США в должности министра обороны. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
Указ о выдвижении его кандидатуры на пост главы Пентагона президент США Дональд Трамп подписал одним из первых сразу после инаугурации. Ради Мэттисона Конгресс пошел на исключение из правил – генерал оставил службу менее семи лет назад, что являлось препятствием для назначения на этот пост.
Ранее такой шаг парламент предпринимал лишь однажды в 1950 году ради генерала Джорджа Маршалла, передает ТАСС.
Сенат и Палата представителей американского Конгресса по итогам состоявшихся 8 ноября всеобщих выборов остались под контролем Республиканской партии, в ряды которой входит Трамп. Это означает, что проблем с назначением в правительство президентских кандидатов не будет.