В Госдуму внесли законопроект о сокращении рекламных пауз во время телепоказа фильмов
В Госдуму внесли законопроект о сокращении рекламных пауз во время показа художественных фильмов по телевидению. Автор инициативы - кинорежиссер и председатель комитета ГД по культуре Станислав Говорухин.
«Проектом федерального закона предлагается разрешить распространение рекламы только непосредственно до демонстрации или после демонстрации кинофильма на телеканале. Для того, чтобы показывать рекламу во время демонстрации кинофильма, телеканалу потребуется согласие правообладателя», - сообщается в пояснительной записке к документу.
По словам Говорухина, зрителя необходимо предупреждать о трансляции рекламы, а ее длительность не должна превышать двух минут. А также предлагается запретить ускорение финальных титров кинофильма, если там звучит авторская музыка.
Отмечается, что цель законопроекта - сделать так, чтобы реклама не нарушала художественную целостность фильма как объекта авторского права.