Без российского газа украинцы умирают от переохлаждения прямо в квартирах
Газовая политика Украины в отношении России заставляет власть экономить «голубое топливо», снижая подачи отопления в квартиры украинцев.
Украина в связи с усилением морозов увеличила подъем природного газа из своих подземных хранилищ (ПХГ) в 1,7-2 раза по сравнению с первыми числами января. Однако в украинских подземных хранилищах сосредоточен минимальный объем газа за всю историю. Тем временем, в Киеве в связи с холодами по всему городу открывают пункты обогрева.
Из-за тяжелых погодных условий и глубокого «минуса» температуры люди умирают прямо в своих плохо отапливаемых квартирах от переохлаждения. Всего от холода с начала этого года в Украине погибли уже несколько десятков человек, сотни — госпитализированы.
Из-за экономии в поездах также отключили отопление, в результате чего пассажиров заносит снегом прямо в вагонах поездов, а чтобы не пострадать от сильного переохлаждения, люди спят под двумя одеялами.
Напомним, Россия предлагала Украине льготные цены и скидки на закупку газа, однако Киев отказался от таких условий и закупает газ в Европе по более высокой цене, запасая недостаточное для полного отопительного сезона количество голубого топлива.