В Японии раскупили все сакэ, которое попробовал Путин
Как передает "Россия 24", об этом сообщил глава компании — производителя этого напитка Такафуми Сумикаву. Он рассказал, что всего этот вид сакэ они производят в объеме около 20 тысяч бутылок в год.
"Мы заранее не знали, что оно будет представлено российскому президенту, и были совершенно не готовы к такой реакции покупателей. Телефон разрывался от звонков. Сейчас у нас не осталось ни одной бутылки", — говорит представитель компании.
Теперь, по словам Сумикаву, очередь ожидания для того, чтобы купить "Восточную красавицу", составляет два-три месяца.
В декабре во время пресс-конференции по итогам визита в Японию Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, пошутил, что ему "удалось прикоснуться только к одному горячему источнику — это сакэ местного производства":
"Очень рекомендую, но думаю, что нужно знать меру, как у нас говорят", — отметил тогда российский президент.