Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Турция выступила против России в ООН

Власти российского Крыма раскритиковали резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму, выдвинутую украинской стороной. По их мнению, в ней содержатся лживые утверждения. Между тем накануне в рамках сессии Генассамблеи российские представители заявили, что любые резолюции о правах человека в отдельных странах вредят конструктивному диалогу.

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов 20 декабря заявил, что резолюция Генассамблеи ООН, принятая накануне, содержит ложные постулаты.

Согласно документу, Россия, «оккупирующая Крым, нарушает права человека, навязав украинскому полуострову собственную правовую систему». В резолюции говорится об убийствах, похищениях, политически мотивированном уголовном преследовании, а также притеснении свободы мнений, вероисповедания и убеждений.

Отдельным пунктом вынесена дискриминация крымских татар. Так, в резолюции закреплено, что Генассамблея ООН всерьез обеспокоена решением Верховного суда России и Верховного суда Крыма о признании экстремистской организацией «Меджлиса крымско-татарского народа».

Кроме того, резолюция Генассамблеи ООН призвала Россию обеспечить благоприятные и безопасные условия для работы журналистов и правозащитников, не вмешиваясь в их работу, а также «предоставить доступ международным миссиям по мониторингу за соблюдением прав человека».

Вредные резолюции

«Это неправда, Крым посещает очень много представителей иностранных государств, в том числе политического мира западных стран, которые видят в Крыму совершенно другую действительность, чем представлена в резолюции», — заявил крымский вице-премьер Мурадов РИА «Новости». Он также резко отверг обвинения в притеснении крымских татар в Крыму.

Резолюция Генассамблеи ООН является рекомендательной, то есть страны не обязаны придерживаться этого документа, рассказал «Газете.Ru» Александр Горелик, российский дипломат и бывший глава Информцентра ООН в Москве.

«Однако этот документ, конечно, сильно влияет на климат международной дискуссии», — добавил он.

В день голосования в Генассамблее ООН напряженность крымского вопроса можно было ощущать в полной мере. Украинский представитель, замглавы МИД страны Сергей Кислица еще раз всех поблагодарил за понимание и участие в данном вопросе, заявив, что нет ничего хуже молчания, ведь «молчание делает вас соучастником в том, что происходит». В подтверждение своих слов он привел исторические примеры, одним из которых стал голодомор на Украине в 1933 году, в организации которого он обвинил Россию. Представитель Украины также процитировал Мартина Лютера Кинга, который говорил: «В нашей памяти останутся не слова наших врагов, а молчание наших друзей».

Кислица призвал стран — членов ООН не молчать, ведь сейчас, по его мнению, у жителей Крыма нет шанса высказать свое мнение и быть услышанными.

В свою очередь представительница РФ на заседании Генассамблеи ООН уверенно заявила: проекты резолюций о защите прав человека в отдельно взятой стране в принципе не способствуют развитию конструктивного диалога между странами.

По словам заведующей референтурой по правам человека и социальным вопросам постпредства РФ при ООН Ольги Мозолиной, Россия блокирует «крымскую» резолюцию — как и все подобные резолюции на заседании — и намерена делать так и впредь. Также председатель заявила, что Украина намеренно использует образ «внешнего врага», чтобы отвлечь внимание от внутригосударственных проблем, а также от нежелания украинской стороны выполнять свою часть минских соглашений.

БРИКС против

Это не первая резолюция, принятая Генассамблеей ООН. В 2014 году Генассамблея приняла документ, в котором было закреплено, что референдум, проведенный в Крыму, был не санкционирован. Эта резолюция также призывала все государства соблюдать территориальную целостность страны и воздержаться от любых действий, нарушающих суверенитет Украины. О крымских татарах и международных наблюдателях тогда речи не шло.

Крым перешел в состав России в 2014 году в результате референдума, который украинская сторона считает незаконным.

В 2014 году за «крымскую» резолюцию выступило 100 государств, 11 против и 58 воздержались. Сейчас результат скромнее. За резолюцию 2016 года проголосовало 70 государств, 26 выступили против и 77 воздержались.

Среди стран, которые поддержали нынешнюю резолюцию, — большинство европейских стран, США, а также Турция. Против помимо России выступили Китай, Индия, ЮАР. Еще одна страна — член группы БРИКС — Бразилия — воздержалась от голосования.

Как меняются американские меры по борьбе с российской угрозой

«Возможно, путем личного контакта и взаимных встреч в рамках БРИКС российские представители смогли донести свою позицию и убедить своих партнеров», — считает профессор МГИМО Николай Топорнин.

Позицию Турции наш собеседник , в свою очередь, связывает с этническим и культурным фактором. «Турция до России владела Крымом, и у нее есть свои определенные притязания на эти территории», — считает эксперт. Представители «Меджлиса крымско-татарского народа» неоднократно встречались с турецкими политиками.

«Речи пока не идет о том, что все однозначно выступают за Россию, — комментирует Топорнин. — Но резолюция уже не получила абсолютного большинства. Если сложить в общем тех, кто выступил против, и тех, кто воздержался, то будет 103 голоса».

Наш собеседник  считает, что такое неоднозначное отношение к данному вопросу связано с двумя основными взаимоисключающими друг друга принципами международного права.

«Существует два главных принципа: принцип территориальной целостности и принцип самоопределения нации и народности. Эти принципы очень часто сталкиваются не только в Крыму, а например, в Абхазии, Косово, в ряде африканских государств — в Южном и Северном Судане», — рассуждает Топорнин.

«Проблема заключается в том, что нет однозначного ответа, какой из этих двух принципов приоритетнее, именно поэтому ситуация в отношении Крыма двусторонняя: с одной стороны, речь идет о том, что крымский народ высказался за свой суверенитет и права, а с другой стороны, таким образом был нарушен принцип территориальной нерушимости, закрепленный еще в Хельсинкском акте», — считает эксперт.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net