ФАС пришла с проверкой в российский офис Lenovo
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит проверку в офисе китайской технологической компании Lenovo в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления ведомства по борьбе с картелями Андрея Тенишева.
По словам Тенишева, проверка связана с «большим антикартельным расследованием о поставках компьютерной техники для государственных нужд». При этом ФАС проводит проверку и других «известных и больших компаний», сказал Тенишев, не уточнив, о каких именно идет речь.
«Lenovo препятствует проведению проверки, видимо, есть что скрывать», — добавил он.
В отношении компании и ее представителей составлено три протокола о воспрепятствовании проверке, сообщила агентству РБК представитель пресс-службы ФАС Дарья Силкова. Она отметила, что проверка Lenovo проводится по подозрению участия компании в крупном картеле на торгах по поставкам техники для госнужд, который действует на территории России несколько лет. «С делом Microsoft это никак не связано», — сказала представитель ФАС.
«Никто не задержан, никого не допрашивают, просто пришли люди из ФАС в рамках проверки поступившего заявления», — рассказал РБК представитель российского офиса Lenovo. От кого поступило заявление и что в нем написано, собеседник РБК не знает. При этом представитель Lenovo подчеркнул, что компания всегда полностью открыта к работе с любыми государственными структурами и действует в рамках правового поля.
ФАС также проводит проверку в московском офисе американской Hewlett-Packard (HP), сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из компаний-поставщиков и представителя антимонопольной службы. ФАС вышла на Lenovo и HP после того, как были проверены некоторые российские поставщики компьютерной техники, рассказала представитель ФАС.
В начале ноября ФАС возбудила в отношении американской компании Microsoft дело по признакам злоупотребления доминирующим положением. Поводом для этого стало сокращение времени для адаптации обеспечения совместимости стороннего антивируса и операционной системы Microsoft Windows 10 с двух месяцев до шести дней. Антимонопольная служба возбудила дело после того, как с жалобой на Microsoft в ведомство обратилась «Лаборатория Касперского».