Минздрав предложил пожизненно лишать свободы за покушение на врача
Министерство здравоохранения предложило ввести отдельную уголовную статью за покушение на жизнь медицинского работника, предусматривающую меру пресечения вплоть до пожизненного лишения свободы. Текст законопроекта опубликован на портале нормативных правовых актов.
«Посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы», - написано в тексте законопроекта.
Если документ будет принят, он вступит в силу в июле 2018 года. На данный момент законопроект проходит стадию общественного обсуждения.
За нападение на медицинского работника без опасности для его жизни предусмотрено лишение свободы до 5 лет либо штраф или принудительные работы. Нападение на врача с причинением вреда здоровью будет караться лишением свободы до 10 лет.