Договоры с русскими — дешевле бумаги
Осенью 1939 года Латвии предлагали свернуть на Берлин
Тревожные комментарии по поводу последствий избрания Дональда Трампа навевают воспоминания о времени, когда наша страна судорожно выискивала место под геополитическим солнцем. Документ, хранящийся в Латвийском государственном историческом архиве (ф. 2570, оп. 13, д. 1146, л. 27–30), никому не адресован и не подписан фамилией — под ним своеобразный иероглиф черными чернилами и дата — 24.IX.39. Но на первой странице, где есть заголовок «Принципы договорной политики в связи с переговорами с Германией и Россией», имеется гриф «Секретно», подчеркнутый красным карандашом.
Национальный кадр
Сейчас мы впервые публикуем «Принципы» по–русски с небольшими сокращениями, согласуясь с оригиналом. В 1999 году, открыв этот дипломатический меморандум в журнале Latvijas VEsture, историк Инесис Фелдманис отнес его авторство к Андрейсу Кампе, руководителю договорного департамента МИД ЛР.
Господин Кампе принадлежал к чиновникам, целиком сформировавшимся уже в независимой Латвии. Родившись в судьбоносном 1905 году в Валмиере, он закончил на малой родине реальную школу и гимназию, а затем отправился во Францию, где получил три диплома: лицея, юридического университета Сорбонны и дипломатического факультета элитной Политической школы. На внешнеполитической службе Латвии с 1927 года. И, если не считать пары лет атташе в муссолиниевской Италии, постоянно трудился в центральном аппарате. Партийная принадлежность была правильной: с 1929 года состоял в улманисовском Крестьянском союзе.
Осенью 1939 года Кампе взял на себя смелость определить геополитическое положение Балтии после фактической ликвидации Речи Посполитой, проведенной Германией и Советским Союзом.
Немцы не нападут
Дипломат констатировал: «По утверждению демаркационной линии в Польше ныне совершенно ясно, что оба больших разделителя нашего угла Европы пока оставили балтийские государства в пространстве интересов России. От вторжения к нам в прошлое воскресенье, одновременно с вхождением в Польшу, что–то все же Россию удержало.
1) Может быть, это было чисто простое нежелание усложнять операцию в Польше с операцией в балтийских государствах, последнюю только отложив на более короткое или долгое время;
2) Может быть, действительно оговорено, что балтийские государства не будут затронуты;
3) Может быть также, что без какого–либо соглашения как Германия, так и Россия думают и осознают, что та из них обеих, что захватит балтийские государства, нарушит равновесие сил и станет для другой слишком сильной и опасной.
В настоящее время немыслим ни один вариант, способный оправдать взгляд о возможности военной агрессии Германии в нашем направлении. Так же как и ранее, и ныне у Германии может появиться интерес и потребность захватить балтийские государства только в тот день, когда она с оружием в руках пожелает и будет способна начать борьбу с Россией. Сегодня на такое дело нечего рассчитывать».
Договоры с русскими — дешевле бумаги
«Не так обстоит дело с Россией, — предупреждал Кампе. — Нет ни малейшего основания предаваться иллюзиям и думать, что у России нет интересов захватить балтийские государства, если у нее был интерес захватить большую часть Польши. Также было бы иллюзией думать, что бумага, на которой написаны наши договоры с русскими и их декларации, была бы сколь–нибудь более ценной, чем многие прочие подобные бумаги. Если вообще есть что–либо реальное, что способно удержать Россию от вторжения в Балтийские государства, то это противодействие Германии.
Внешнеполитической задачей балтийских государств является всеми силами работать, чтобы это противодействие поддерживать и усиливать. Мы можем сделать многое, даже очень многое, но это следует делать сознательно, последовательно, с холодным умом и без влияния чувств, преодолевая — в любом смысле и любой ценой — все внутриполитические требования и трудности. Не осталось больше места ни одной уступке историческому отношению латышей к немцам. Сколь бы ни было обоснованно это чувство, любое его проявление ныне может лишь ослабить шансы достижения наших высших интересов.
Подробности читайте в новом номере «Вести Сегодня» 21 ноября