Злой гений Гарнетт все испортил…
В чемпионате КХЛ рижские динамовцы провели свой седьмой выезд. На этот раз европейский по маршруту Братислава — Загреб. Его итог — так себе.
Если в матче со «Слованом» команда Нормунда Сейейса взяла верх в серии буллитов со счетом 2:1, то в матче с «Медвешчаком» последовало поражение — 0:1. На выходе — 2 очка, всего уже 29 и по–прежнему последнее, 14–е место в турнирной таблице Западной конференции.
Двоякое впечатление
Если делать какие–то выводы по этому турне, то они двоякие. С одной стороны, наша команда в Братиславе сумела впервые в сезоне продлить свою победную серию до четырех матчей. Когда такое было! Более того, вновь приходится говорить о факторе Сандиса Озолиньша. 31 октября легендарный защитник появился на скамейке запасных «Динамо», пополнив тренерский штаб, и с тех пор рижане выиграли пять матчей из шести. Согласитесь, случайностей тут быть не может. С другой стороны, в двух последних встречах нам противостояли прямые конкуренты. Фактически, если смотреть на турнирную таблицу, слабейшие команды Запада. И пусть матчи проходили на выезде, рижане взяли менее 50 процентов очков.
Возвращаемся вновь к положению команд в нашей конференции. С девятью победами в 32 поединках динамовцы все равно беспросветные аутсайдеры. До 13–го места, на котором находится «Медвешчак», — 9 очков (у загребского клуба — 38 баллов), до зоны плей–офф и того больше. Идущий на восьмом месте финский Йокерит имеет в своем активе 48 очков. То есть отставание — 18 баллов. Это целая пропасть. Хоть и играть до конца регулярного сезона еще три месяца.
Легионеры проснулись
В Братиславе рижане сыграли удачно. Более того, наконец–то свое веское слово сказали легионеры. В основное время у гостей отличился Тим Сестито, в серии буллитов победную попытку реализовал американский защитник Патрик Маллен. Динамовцы Риги поздравляли друг друга на 26–й минуте. Ситуация вышла любопытная. Рижане сначала оказались в меньшинстве после удаления Александра Ерофеева. Только–только отбились, и когда наш защитник появился на льду, то не приминули воспользоваться ошибкой соперника. Это Гинтс Мейя убежал по правому флангу, его атаку поддержал Тим Сестито, которому капитан «Динамо» и отдал результативную передачу. Форварду оставалось только не промахнуться — 1:1.
Стоит отметить и чешского голкипера Якуба Седлачека, отразившего 33 броска из 34. Как раз Седлачек в буллитной серии отразил все три попытки в исполнении Жиги Еглича, Джеффа Таффе и Нико Пластино.
Подробности читайте в новом номере «Вести Сегодня» 21 ноября