Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мишель Эльчатинофф: «Для Путина Франция — страна слабоумных»




Философ анализирует натянутые отношения Кремля с Елисейским дворцом после отмены президентом России запланированного визита во Францию.

LePoint: Что представляет собой Франция для Владимира Путина?

Мишель Эльчатинофф (Michel Eltchaninoff): Президент России считает Францию слабой страной. Она не способна вырываться из парадигмы 68 года и сегодня сталкивается со множеством проблем из-за своего бессилия: попустительство, ослабление патриотических чувств, историческая амнезия, засилье политкорректности, межкультурная напряженность, исламистский терроризм, отсутствие больших перспектив. В представлении Кремля Франсуа Олланд кое-как держится во главе маленькой провинции при поддержке всего 10% населения, тогда как Владимир Путин руководит страной-континентом, опираясь на исполненный энтузиазма народ. При этом не стоит забывать, что в экономическом плане Франция обходит Россию. Для Путина Франция — слабоумная страна, которую он рассматривает как зону влияния. Кремлевские идеологи считают, что видят предпосылки к движению французского общества в сторону «земмуро-путинизма», то есть утверждения традиционных ценностей против губительных ветров современности. Поэтому они всячески пытаются подтолкнуть французов в объятья России, которая стремится представить себя поборницей суверенитета и консерватизма. Когда это не работает, они обвиняют Францию в том, что она ведет себя как «американский прихвостень».

— Права человека и однополые браки не делают нас в его глазах королевством упадничества?

— В Кремле очень внимательно следили за реакцией части французского общества на проект однополых браков. Кстати говоря, консервативный поворот в политике Владимира Путина обозначился как раз осенью 2013 года. Тогда он посетовал на то, что «многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации». По его словам, «Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнёрство, веру в бога или веру в сатану». После терактов в Charlie Hebdo глава думского комитета по иностранным делам Алексей Пушков заявил, что Европа стала жертвой собственной либеральной доктрины. В России же оскорбление чувств верующих и пропаганда гомосексуализма находятся под запретом с 2013 года. Таким образом, Франция считается авангардом упадничества, которое осуждает российская элита. Именно поэтому открытие нового православного храма на набережной Бранли имело такое значение для Кремля. Оно давало Путину возможность напомнить, что Россия является гарантом традиционной и христианской Европы, щелкнуть по носу презренный политический либерализм.

— Не укоренилось во Франции непонимание России в целом?
— Стереотипы о России, долгое время закрытой одновременно европейской и загадочной страны, существовали всегда. В советское время шутили над аппаратчиками в шапках и пьянством. В 1990-е годы ее представляли себе страной преступников в малиновых пиджаках и продажных девиц. Сегодня смеются над «новыми русскими», которые щеголяют на Лазурном берегу. Что касается политики, часть французского общества, без сомнения, не лучшим образом относится к манере руководить Владимира Путина: нарушение духа конституции, притеснение оппозиции, отсутствие настоящего демократического обсуждения, коррупция на высшем уровне, жестокость в военной и политической сфере. Другая часть рассматривает президента России как сильного лидера, врага пустых казенных штампов и лучшего друга критиков США. В любом случае, вне зависимости от взглядов французов на расширение путинизма, они все равно русофилы, проявляют интерес к российскому кино, литературе, музыке, шахматам. Можно скептически относиться к политике Кремля и в то же время любить Достоевского, Сокурова и российский балет.

источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net