Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ЩЕДРЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ ДЯДИ…

«Развели, как лохов» — было такое выражение в 90-е, да и сейчас оно порой не теряет актуальности. Особенно во всем, что касаемо Украины — тут «развод» порой достигает “заоблачных высот“…

«США предоставили Украине помощь для обеспечения безопасности на 600 миллионов долларов. И я очень горжусь тем, что достигнуто — и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни. Благодаря этой помощи многие жизни украинских солдат были спасены», — заявил Пайетт в интервью украинскому «Радио Свобода», обнародованном в четверг. По его словам, оборонные системы, которые США поставляют Украине, уже сыграли важную роль в решении конфликта на Украине.

Ах какой молодец Джеффри Пайет, доброй души человек, ночей не спит — только и думает, как бы Украине помочь и ее обороноспособности. Однако умолчал посол о самом важном — о том, что именно было поставлено Незалежной в рамках этих 600 миллионов.

А вот что! Дадим слово не украинским «акулам пера», чиновникам и блогерам, воспевающим щедрых американских спонсоров, а самим американским журналистам.

Вот что пишет военный корреспондент «Вашингтон Пост» Томас Гиббонс-Нефф. Украинским войскам поставлены в качестве помощи давно списанные «Хамви», у которых шины на ходу рассыпались(!) от старости, а двери – были пластиковыми. Пластиковыми, Карл! Не бронированными, как положено в этой версии, и даже не тяжелыми металлическими, как в ряде других, облегченных версий этого бронеавтомобиля.  Как позднее журналист узнал по серийным номерам машин, они были выпущены еще в начале 80-х!

А бронежилеты, которые были сняты с производства и изъяты из армии еще в середине двухтысячных?! Кевлар в них давно потерял свои штатные защитные свойства; критический срок потери прочности кевларом этой модификации – примерно десять лет. Сейчас защитные пластины в этих бронежилетах рассыпаются, в прямом смысле этого слова, даже не от попадания пули, а просто от сильного удара рукой.

Также в «помощь» Украине из США пришли продуктовые пайки (которые в финансовых документах проходили по цене новых), в которых в большинстве продуктов давно истек срок годности.

Впрочем, вся вышеописанная техника и снаряжение была украинской стороной принята, документы на ее передачу подписаны, и восторженные благодарности украинскими чиновниками и генералами высказаны.

Схема здесь предельно проста: списанные военные джипы, пайки или бронежилеты, которые давно положено утилизировать, поставляются на Украину по цене «почти что новых» — и кто-то из американского генералитета и хорошо «греет на этом руки». Свои отступные получают и украинские чиновники, которые принимают эту технику и радостно улыбаются в камеру, рассказывая как они благодарны американцам за эту помощь.

Впрочем не сухпайками и бронежилетами едиными жива вера украинцев в американскую помощь.

Но нужно ли объяснять, что современное оружие и военную технику американцы своим вассалам не поставляют — с присущей янки англосаксонской «предприимчивостью», сплавляют туда уже им самим не нужный хлам, причем по немаленьким ценам. «Безотходное производство», так сказать.

Но украинские политики и дипломаты изо всех сил пыжатся показать, что это не так, — хотя, получается у них, скажем честно, не очень убедительно.

Как заявил ранее посол Украины в США Валерий Чалый, вопрос поставок на Украину американского летального оружия может быть еще раз рассмотрен США после выборов президента, которые назначены на конец года.

Ранее Чалый заявил, что в текущем году в американском бюджете запланирована крупнейшая в истории сумма помощи Киеву — более 600 миллионов долларов. Из них 330 миллионов пойдут на сферу безопасности и обороны, а 50 миллионов может пойти на летальное оружие.

Однако стоит заметить, что такого решения ни Белого дома, ни Конгресса пока нет. И вряд ли ли будет — американцы в преддверии президентских выборов едва ли пойдут на такие самоубийственные для своей внешнеполитической репутации шаги. Да и после выборов тоже — новый президент США, кто бы это ни был, не захочет так рисковать… Тем более, что многое из того, что поставляется на Украину, оказывается потом на европейском черном рынке оружия, у ближневосточных террористических группировок, у азиатских экстремистов — и американцам потом приходится объяснятся, как получилось так, что военная помощь, переданная «дружественной Украине», усиливает в итоге террористические формирования по всему миру. Не могут же они ответить словами русского классика: «Воруют!», но и повторять этот печальный опыт снова тоже желания нет никакого.

И кстати, возможные поставки американцами летального оружия Украине очень нервируют «европейских друзей и партнеров».

Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Глава МИД Франции поддержал коллегу, назвав поставки американского вооружения попыткой перечеркнуть все усилия в урегулировании украинского конфликта.

Сомнения и страхи европейских политиков понятны — рядом с их границами и так образовалась «пороховая бочка», так зачем же еще поджигать фитиль?

В общем, не будет в Украине «джавеллинов», «томагавков»  — и прочего “супероружия“, которое сможет остановить «орды бурятского конного спецназа» и «боевых водолазов из Мценска». «Щедрые американские дяди» будут и дальше отмывать деньги Пентагона и американских налогоплательщиков, поставляя в Украину списанные джипы, рассыпающиеся бронежилеты, пайки с истекшим сроком годности и прочий утиль.

Украинцы до сих пор так и не поняли: для американцев нет союзников — есть только вассалы/лимитрофы и достойные противники. Последних они уважают и готовы с ними договариваться, а об первых — вытирают ноги.

Незавидная роль, которую, впрочем, Украина, выбрала себе сама…

Андрей Князев,
специально для News Front

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net