Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вейонис: Латвию строим сами, нам некого больше винить

Латвию мы строим сами и никого не можем винить, поэтому важно понять, что все в наших руках, сказал во время речи около памятника Свободы президент Раймонд Вейонис, передает агентство LETA.

Сегодня в Латвии отмечается 25 лет со дня, когда Верховный совет принял конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», в связи с чем завершился переходный период, установленный в декларации от 4 мая 1990 года «О восстановлении независимости Латвийской Республики» и страна обрела независимость де-факто. Этим законом была восстановлена независимость Латвии, провозглашенная 18 ноября 1918 года.

 

Президент напомнил, что 21 августа служит напоминаем о свободе и государственных ценностях. 

 

«Именно в этот день реализовались попытки, длившиеся более полувека, обрести свое государство и свободу. Эти попытки начались в момент, когда мы утратити свою независимость. Вера в независимую Латвию вдохновляла и движение сопротивления в Латвии, и ссыльных соотечественников, чьи голоса постоянно напоминали о совершенных преступлениях против нашего государства и народа», — сказал Вейонис.

 

Многолетняя мечта народа о том, что когда-нибудь  Латвия станет независимой демократической республикой, в которой суверенная власть будет принадлежать латвийскому народу, 25 лет стала реальностью, сказал президент. С того момента мы сами определяем свое будущее и будущее наших детей.

 

«С момента исторического голосования прошла четверть века. Сегодня мы живем в стране, независимость которой вы восстановили, исполнив волю народа. Сегодня хочу заверить: Латвия гордится вами. Народ доверил вам свою мечту о Латвийском государстве, и вы не подвели. Мы благодарны вам за восстановленное Латвийское государство! Спасибо за мужество и труд во благо Латвии», — сказал Вейонис.

 

Он также отметил, что сегодня своей праздник народ Латвии не отмечает в одиночестве. Рука к руке на Балтийском пути с нами стояли Литва и Эстония.

 

«Мы находимся на пороге столетия Латвии. Это возможность обдумать, какую Латвию мы строим для своих детей и детей наших детей. Важно осознавать, что все в наших руках. Наша Латвия – такая, какой мы ее создаем. Нам некого больше винить», — сказал президент.

 

Одновременно он выразил обеспокоенность тем, что часто мы теряем веру в себя и в Латвию.

 

«В современном мире мы слишком часто хотим доверять быстрым и простым решениям. Присущее нам негативное мышление и чрезмерная самокритика отнимают у нас силы и ослабляют нашу страну. Таким образом мы отрицаем плоды своей работы и будущее. На протяжении этих лет мы много трудились и можем гордиться достигнутым. 25 лет назад казалось невозможным участие в ЕС и НАТО. Сегодня вместе с другими государствами этих союзов мы принимаем решения об общем будущем Европы и делаем вклад в формирование глобальной безопасности», — подчеркнул Вейонис.

 

Как сообщалось, празднования 25-летия восстановления независимости Латвии начались в 10.00 в Сейме, когда была поставлена печать на почтовую марку и конверт, посвященные этому событию.

 

Торжественные мероприятия продолжились в 12.00 экуменическим богослужением в Домском соборе.

 

Главное событие дня – церемония возложения цветов к памятнику Свободы – состоялась в 13.40. В ней приняли участие президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, от имени спикеров парламентов стран Балтии и Северных стран Латвию поздравил председатель парламента Исландии Эйнар Кристин Гудфинсон.

 

В 18.00 в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале начнется праздничный концерт.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net