Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

Вот уже два года шведов запугивают российской угрозой. То подводные лодки у Стокгольма «находят», то российский спецназ «спилил» несколько радиомачт вблизи границы, то неведомые российский хакеры «заблокировали» аэропорт Арланд и сервис заказа железнодорожных билетов. Что бы ни случилось в Швеции плохого или необычного, шведская пресса и шведские политики во всём винили Россию.


Остатки здравомыслия

А что? Игра-то стоит свеч. Число сторонников вступления Швеции в НАТО, которое не менялось двадцать лет, за два года увеличилось на целых 10%. Шведские генералы воспряли духом и даже пробили увеличение оборонного бюджета, для укрепления обороны, разумеется, от российской угрозы. Досталось от ангажированной прессы даже финскому президенту, который осмелился пригласить к себе самого Путина.

Но не все в Швеции сошли с ума. Остались ещё люди, способные рассуждать трезво. Один из них это главный редактор журнала Filter Маттиас Йоранссон, который в свежем номере, анонсированном в Aftonbladet, опубликовал статью с провокационным названием «Шведская фабрика троллей». Троллями Йоранссон называет не каких-то безымянных блогеров, а шведскую прессу, в первую очередь, таблоид Dagens Nyheter.

Этот таблоид больше всех разжигал антироссийскую истерию. Дошло даже до того, что когда Министерство обороны королевства объявило, что никаких российских подводных лодок у берегов страны не было, Dagens Nyheter позволил себе оспаривать официальное заявление оборонного ведомства.

Шведская контрразведка утверждает, что опасность для Швеции не стала больше, но журналистов это не волнует. Мало того, шведские журналисты в запале антироссийской истерии готовы назвать пятой колонной и друзьями Путина всех, кто не согласен с их точкой зрения. Например, бывший инспектор по вооружениям Ханс Бликс весьма скептически отнёсся к возможности завоевательного похода России против Швеции и немедленно был назван членом «шведской бригады Путина».


Информационная война

Вся эта истерика стала возможной благодаря распространяемым журналистами же словосочетаниям «информационная война», «гибридная война» или «диффузная война». Эти термины появились десять лет назад и описывали тактику террористической организации «Хезболла» во Второй ливанской войне. Очень скоро эти термины приобрели гораздо более широкий смысл.

Особенно часто об информационной или гибридной войне стали говорить с началом украинского конфликта. Так и не обнаружив российской армии на территории Донбасса, Запад стал обвинять Россию в ведении гибридной войны против Украины. Вся пресса только и пестрела сообщениями об этом. В Швеции даже вышел толстенный отчёт Управления по вопросам защиты общества и оперативного реагирования под названием «Украина и информационная война», где разбирается роль журналистики в событиях на Украине.

Самое хорошее в этой войне то, что в ней никого не убивают. Это отличное занятие для тысяч диванных стратегов и воинов. И ладно бы диванные воины били бы друг дружку в виртуальных дискуссиях, но, Маттиас Йоранссон обращает внимание на то, что шведская пресса направила всю мощь своей пропаганды против своих же сограждан. Не так уж и далеки от истины российские СМИ, которые пишут, что правительства стран НАТО ведут гибридную войну против собственного населения, накачивая его антироссийской истерией. В России об этом говорят давно, а на Западе только стали догадываться.


Выход

В чём же видит выход Маттиас Йоранссон? По его мнению, следует называть вещи своими именами. Информационная война вовсе и не война: никто не умер ещё от постов в социальных сетях, но само слово война настраивает на определённый лад. Лучше пользоваться старым словом «пропаганда». И тогда ясно станет, что делать.

Когда журналистов, блогеров и других людей, которые влияют на общественное мнение, считают участниками войны, то становится проще относиться к ним как к солдатам. Соответственно, и поступать с ними как с солдатами гораздо проще. Аресты и убийства журналистов на Украине стали обыденным делом.

Называя пропаганду войной, легко потребовать чрезвычайных мер по ограничению свободы или создания «министерств правды». Согласно докладу Института Кеннана, у России нет никакой доктрины гибридной войны, хотя этим термином в западной прессе описываются почти все действия России. Несмотря на это, в США создают Центр информационного анализа и реагирования для противодействия российской пропаганде на территории страны.

Каким же образом этот центр собирается противодействовать российской пропаганде, которую ещё нужно найти? Поскольку вся риторика идёт в военных терминах, то средствами контрпропаганды. Иными словами, правительство США будет целенаправленно промывать мозги своим же гражданам.

Если российские СМИ, ориентированные на США (телеканал RT), действительно занимаются пропагандой, то отличным средством против неё будет не контрпропаганда, а качественная объективная журналистика. Почему-то об этом варианте никто на Западе не задумывается. А может потому и не задумывается, что RT говорит правду?

Автор: Евгений Сизов

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net