Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Страшный сон украинской Цеевропы

 

Главным риском любого монолитного государства всегда является децентрализация власти.  Центральная власть всегда стремится подавить регионы в выгодном для себя ключе, регионы же всячески стараются урвать необходимый для себя самое кусок полномочий (читай-автономии) и возможности самостоятельно действовать в своих собственных интересах. Основным интересом этих «качелей»,безусловно, являются деньги. А конкретней –налоги. Потому что полной властью обладает тот, кто собирает с населения налоги и сохраняет их оборот у себя.

В Украине же все деньги всегда были и по сей день сосредоточены на Киеве, откуда потом они через множество фильтров и «просеивающих»  механизмов перераспределяются по регионам.Естественно, что из-за тотальной коррупции,воровства и политической заангажированности «просеивающих»  механизмов  регионам денег всегда не хватает.

Субсидии в первую очередь выделяются политически близким и лояльным к нынешней власти регионам и тем, кто готов давать откат за выделенные ресурсы. Это и есть современные украинские духовно -финансовые скрепы государства

Такой государственный уклад существования страны довёл все регионы до состояния полной нищеты и элементарного попрошайничества своих же денег у Киева, позорно называясь «дотационными». Этот принцип довел социальную сферу страны до коллапса: свалками завалены 5 % территории Украины, варварски разграбляются янтарные и песочные карьеры, пенсионная и система здравоохранения просто рухнули, образование деградировало. Государство стало не способно произвести в полном объеме необходимые для самого себя вещи широкого пользования в быту. Износ теплосетей в системе теплокоммунэнерго достиг 75-80 % и впереди неизбежные техногенные катастрофы зимой. По существу Украина медленно загнивает и, если и дальше ничего не менять , то у страны нет никаких перспектив.

Всё это свидетельствует о финальной стадии упадка некогда процветающей страны без каких-либо видимых перспектив на будущее.

Европе, в своем духе насаждения европейских ценностей и демократий, основательно требует путем передачи инструментов управления социально - экономической жизнью региона самим регионам, что по сути и является децентрализацией. Исключение составляют только вопросы национальной обороны и внешней политики. Но укропейская элита на Банковой отчетливо понимает, что с внесением таких изменений в уклад жизни государства все финансы (читай, налоги) регионов осядут именно там и в Киев уже ничего переправляться не будет. А с этим трудно жить, согласитесь.

Регионы же, в свою очередь пытаются дожать этот вопрос и избавиться,наконец-то, от попрошайничества у высоких мужей чиновничьего аппарата в Киеве своих же денег.

Суть реформы местного самоуправления ,т.е. децентрализация, о которой все говорят уже пару лет , как раз и заключается в том чтобы передать полномочия и налоги из центра в регионы. Однако, кроме пустой болтовни и лозунгов, ничего в этом направлении реально не делается. Центральная власть попросту саботирует децентрализацию, а ВР недееспособна и импотентна. Ситуация зависла.

Однако вопрос децентрализации уже настолько перезрел что процесс может начаться стихийно, без красиво выписанных конституций и переходных бизнес -процессов. А стихийная децентрализация опасна тем, что всегда ставит страну на грань вполне реального распада.

Нужным толчком для  начала этого процесса может послужить что угодно. Например, тарифы на тепло в преддверии отопительного сезона.

Как известно , с 01 июля правительство и НКРЭ повысили почти на 100 % тарифы на тепло, но ряд регионов своими постановлениями наложили вето на повышение тарифов. Возникла юридическая коллизия- у регионов нет полномочий отменять распоряжения правительства. Но правительство настолько уже настолько слабо , что не решилось распустить органы местного самоуправления , как нарушающих конституцию. 
Правительство в лице Гройсмана заявило, что  если регионы против повышения тарифов , то они могут продолжать дотировать население из своих бюджетов. Но ведь денег у регионов нет! Все налоги они переводят в Киев! Поэтому регионы могут потребовать немедленной финансовой децентрализации. А это уже начало стихийной децентрализации и не факт, что власть будет успевать за колесом истории, которое неожиданно быстро завертелось.

История учит, что распад любого государства происходит в тот момент, когда центральная власть ослабевает в результате войны или других бедствий и не в состоянии решать социальные проблемы регионов. Регионы в таких условиях перестают перечислять налоги в центр , оставляют их у себя и начинают создавать собственные органы правопорядка и финансировать их из своего бюджета. Центральная власть бессильна " навести порядок" у вероотступников и ограничивается призывами к соблюдению действующей конституции и обещает провести какие-то реформы в будущем. Но ее уже никто не слушает. Процесс, как говорил классик, пошел.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net