Кабмин выделил деньги на дороги и самолеты
Летом по всей стране приводятся в порядок дороги, поэтому деньги на это нужны именно сейчас. Вот в правительстве и решили увеличить субсидии регионам.
- Состояние региональных дорог, нареканий по этому поводу огромное количество, - сказал премьер Дмитрий Медведев. - По мере возможности мы стараемся помогать регионам приводить свои дороги в порядок, реконструировать инженерные сооружения.
По словам главы правительства, между регионами распределят порядка 12 млрд. рублей. При этом бюджетные субсидии дойдут и до авиации. В частности, государство будет помогать создавать сервисные центры для новых российских самолетов: МС-21 и Sukhoi Superjet 100.
- У рынка авиатехники есть свои правила, - пояснил Медведев. - Наличие хорошего сервиса – это первейшая необходимость. Новые российские авиалайнеры, естественно, должны такой сервис получать, что позволит усилить их конкурентные преимущества как внутри страны, так и за ее пределами.
Кроме того, государство планирует дать несколько экспортных кредитов Ирану и Бангладеш. В первой наши специалисты будут строить тепловую электростанцию и электрифицировать ж/д участок, а во второй - возводить АЭС.
- Экспортный кредит – это действительно эффективный инструмент для продвижения наших интересов на зарубежных рынках, - сказал глава правительства. - В итоге наши предприятия смогут заработать деньги, платить нормальную зарплату работникам. По сути, это вложения в собственное производство.