Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Неужели это у нас? О нехоженых тропах и недоступных памятниках Липецка

АиФ 
Поделиться с другими

– Иван, почему вы решили заняться пропагандой Липецкой области?

– Потому, что люблю свой край. Хочу многое о нём узнать и поделиться этими знаниями с другими. Я начал активно путешествовать по области с 2009 г. – сначала это были просто рабочие поездки, но вскоре меня это так затянуло, что я стал использовать любую возможность, чтобы посетить новые места. Фотографии оттуда выставлял в соцсетях. Мне понравилась реакция людей – некоторые искренне удивлялись: «Неужели этот снимок сделан у нас?».

– А вы, путешествуя по области, много для себя сделали открытий?

– Каждая поездка – маленькое открытие. К примеру, на днях я был в Елецком районе в с. Воронец, которое в прошлом было частью богатого имения А. Хвостова, и обнаружил, что неподалёку от неё есть урочище Воронецкое – уникальный памятник природы красоты необыкновенной. Представьте: чистейшая река, из склонов выступают известняковые глыбы, кое– где образуя скалы. А на прошлой неделе во время поездки в с. Шовское Лебедянского района я узнал, что там родился причисленный к лику святых старец Силуан Афонский, который в далёком 1892 г. ушёл на гору Афон.

– Насколько я знаю, вы делились своими открытиями не только в соцсетях, но и на лекциях...

– Да, мне предложили вести курс нескучных лекций из цикла «Места, где ты не был». Я подумал – почему бы нет? Курс состоял из 10 занятий. Но вёл их не я один – мы привлекали специалистов из разных областей: краеведов, географов, историков. Рассказывали о природных и исторических богатствах нашего края, народных традициях, касались вопросов экологии. Прийти послушать лекции могли все желающие. А таких оказалось немало. На первое занятие пришло более 50 человек, чему я приятно удивился. Значит, липчанам это интересно, они хотят лучше знать свою родину.

Проход запрещён

– Не думали перейти от теории к практике?

– Есть такая мысль. Я планирую сделать экскурсионный маршрут по историческим местам Липецка.

– Почему только Липецка? А области?

– Ну, здесь есть определённые трудности. До некоторых уникальных мест, не имея собственной машины, добраться проблематично. Вот если бы были специальные автобусные маршруты... Кроме того, некоторые исторические объекты не доступны для посещения. Например, памятник природы «Донские беседы». Красивейшее место: излучина реки Дон, высокий берег, покрытый дубовым лесом, и здесь же расположен единственный в области водопад Русанов Ключ. Но попасть туда невозможно, территория огорожена металлической сеткой – частная собственность. Ещё один пример – старинная мельница и усадьба графа Талдыкина на берегу реки Воргол. Там гостей встречают таблички: «Проход запрещён». Удручает и состояние некоторых объектов. Например, недавно я был в с. Ильино Липецкого района, там на границе с Никольским находится старейшая деревянная церковь. Говорят, она могла быть построена ещё при Петре I. И что же – колокольня полуразрушена, всё заросло бурьяном. Молча умирает и старинная усадьба Хвостова в д. Шаталовка под Ельцом. Я всё понимаю – кризис, денег нет, но элементарно выкосить траву, сделать подъезд к памятнику, починить кровлю – много средств на это не надо. Не можете сами? Отдайте частнику. Вон усадьба Скорняково в Задонском районе. С тех пор, как у неё появился хозяин, её просто не узнать.

Все на вёсла!

– Какие перспективы у внутреннего туризма в Липецкой области?

– Хорошие. Меня радует, как развивается событийный туризм. Практически каждую неделю где– то проходят фестивали – то клубничный, то исторической реконструкции. Есть у нас и экологически тропы, например, на территории археологического парка Аргамач– Пальна в Елецком районе. Они проложены через живописную долину реки Пальна. Там можно организовать потрясающие пешие, конные маршруты. Но, конечно, много над чем ещё нужно работать.

– А куда бы вы посоветовали липчанам отправиться этим летом?

– Я бы посоветовал взять байдарку и совершить водное путешествие по реке Воронеж. Свежий воздух, красивые пейзажи – чем не отдых? Можно позагорать, порыбачить. Кроме того, на берегах Воронежа расположено немало исторических и мемориальных мест. Например, в с. Кривец Добровского района стоит памятник герою отечественной войны 1812 г. Аполлону Жемчужникову. Ниже по течению с. Доброе, которое наряду с Воронежем считается колыбелью российского флота. Там красивейшая набережная. Далее – с. Ильино, о его главной достопримечательности я уже говорил.

Можно сплавиться по реке Дон или позаниматься скалолазанием на Воргольских скалах, но это уже для любителей экстремального отдыха. С познавательной целью можно посетить старинные усадьбы. В общем, вариантов провести отпуск недалеко от дома – много. Было бы желание.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net