Европарламент требует снять санкции с лидеров российских спецслужб
Депутаты Европарламента требуют снять санкции с главы ФСБ Александра Бортникова и руководителя СВР Михаила Фрадкова. 12 парламентариев в газете The Independent опубликовали открытое письмо, призывая Европейский Союз остановить давление на Россию, мешающее эффективной борьбе с терроризмом.
Лидеры российских специальных служб не могут получить визы для въезда в Евросоюз с июля 2014 год. По мнению европейских депутатов, ЕС лишил себя возможности взаимодействовать с Россией, получать секретные сведения о террористических группировках, собранные российской разведкой в Сирии.
Информационный бунт депутатов возглавил экс-министр юстиции Франции Рашид Дати. Парламентарии уверены, что ликвидация санкций позволит спецслужбам России и Европы работать напрямую и без барьеров. Авторы письма отмечают, что совестную работу необходимо подкреплять доверием, которое подорвано на высшем уровне антироссийскими санкциями.
Теракты в Париже и Брюсселе в очередной раз показали всему миру, что взаимодействие России и Европы ослабло и далеко от нормализации. Депутаты Европарламента предупреждают: если санкции не будут сняты, то европейцы окажутся в большой опасности. Санкции противоречат интересам граждан, ведь лидеры спецслужб не обмениваются информацией о планах общего врага.
Проведя успешную операцию в Сирии и выстроив взаимоотношения с Башаром Асадом, наша страна получила доступ к важнейшим сведениям о деятельности боевиков из ИГИЛ, запрещённого в РФ. Например, Израиль, закрыв глаза на сотрудничество России и Ирана (своего мощнейшего врага) укрепляет связи с нашей страной, понимая, что главное на сегодняшний день – это безопасность граждан, а не политические предрассудки.
Россия готова оказать помощь Европе - Владимир Путин и Франсуа Олланд, после парижских терактов, договорились о совместных военных операциях в Сирии. Почему же Евросоюз не хочет отменить санкции, когда существует реальная угроза жизни граждан? Или члены ЕС уже настолько лишены самостоятельности и права выбора, что их заокеанские коллеги запрещают взаимодействовать с Россией, несмотря на страшнейшие теракты?