Коммунисты предложили приравнять чувства ветеранов к чувствам верующих
Депутаты КПРФ готовятся внести на рассмотрение Госдумы законопроект об оскорблении чувств ветеранов, пишет «Газета.ru».
Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 148 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за нарушение права на свободу совести и вероисповедания, подпунктом об оскорблении чувств ветеранов Великой Отечественной войны.
Коммунисты предлагают наказывать тех, кто публично выразит неуважение к участникам Великой Отечественной войны с целью их оскорбления либо умаления их подвига, штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Тех, кто уничтожит памятник Великой Отечественной войны, даже если он не входит в перечень объектов культурного наследия той эпохи, коммунисты предлагают наказывать штрафом в размере одного миллиона рублей.
Тех же, кто совершит перечисленные выше действия накануне или в День Победы либо с использованием служебного положения, члены думской фракции КПРФ предлагают наказывать штрафом в три миллиона рублей.
Отмечается, что прежде чем поступить на рассмотрение Госдумы, законопроект будет направлен на отзыв в правительство и Верховный суд. Произойдет это 10 мая.