Украинским солдатам мерещится кровожадный «Змей Горыныч»
Военнослужащие и командование ВСУ, регулярно нарушающие минские соглашения, сделали новый информационный вброс, обвинив ополчение Донбасса в использовании запрещенного оружия, которое в Киеве назвали «кровожадным». Речь идет о якобы примененных термобаллистических ракетах и противопехотных минах.
«Пресса Украины», посвятившая этому вбросу целую публикацию, пишет об украинских журналистах, которые, если верить их утверждениям, видели один из домов, сгоревших от попадания термобаллистического снаряда.
В ВСУ уверяют, что, помимо этого, ополчение якобы применяет огнеметы «Шмель» и оружие под названием «Змей Горыныч».
«Не менее опасными являются противопехотные мины. Они, взрываясь, не убивают человека, а калечат его на всю жизнь. Поэтому их запрещено использовать во всем мире. Например, бойцам ВСУ такие не выдают», – говорится в публикации.
Данные заявления сделаны на фоне неоднократных обвинений ВСУ в том, что это именно Киев, а не ополчение пытается сорвать мирный процесс в Донбассе. Украинских солдат регулярно ловят на применении запрещенного вооружения, однако наблюдатели даже не регистрируют такие случаи.
Так, в начале марта замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин обвинил ОБСЕ в том, что представители организации не зафиксировали нарушения со стороны украинских силовиков.
«Представители ОБСЕ почему-то отказываются фиксировать запрещенное вооружение, танки и артиллерию ВСУ в буферной зоне, а также проведение инженерных работ в Широкине, Водяном, Павлополе, Гнутове, Зайцеве», – констатировал он.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603211100-...