Под Улан-Батором поймали напавшего на местных жителей медведя
В пригороде монгольской столицы с помощью беспилотника с тепловизором поймали медведя, предположительно убившего человека, передает ТАСС.
В природоохранном ведомстве рассказали, что поисковая операция продолжалась 20 часов. В ней приняли участие 47 сотрудников экстренных служб и добровольцев. Специалисты разделились на шесть групп, расставили ловушки и использовали дроны. В результате в ночь на пятницу удалось поймать самца медведя возрастом около шести лет.
Животное доставили в безопасное место. Экспертам предстоит установить причастность хищника к нападению на мужчину и женщину, которое произошло ночью в четверг. Трагедия случилась в пастбищной зоне столичного округа Баянзурх, где медведь разрушил летний дом без ограждения.
Всего с начала года в Улан-Баторе зарегистрировали 24 сообщения о появлении хищников на окраинах города. По всей Монголии жители отправили 754 сообщения о проникновении медведей в населенные пункты, причем в 80% случаев животные были с детенышами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Алтайском крае подросток спасся от медведя благодаря взорвавшемуся телефону. Пожилой рыбак в Приморье пережил нападение медведицы. Президент Румынии подписал закон о контроле популяции медведей.