Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В мире: Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Исландия отказалась от Евросоюза. Именно таким оказался итог прошедшего на острове референдума о возобновлении переговоров по вопросу вступления страны в ЕС (начатых в 2009 и прерванных в 2013 как раз по причине желания провести референдум).

По результатам прошедшего 30 августа голосования 52,8% респондентов высказались против возобновления. Если брать деление по регионам, то из 6 избирательных округов большинство «за» было лишь в двух – столичных. При этом явка оказалась крайне высокой – на референдуме проголосовало 225 тысяч человек из 270 тысяч, имеющих право голоса.

Для некоторых жителей стран Восточной Европы и Малой Азии, стремящихся в Евросоюз, итоги исландского голосования выглядят парадоксально. Как можно голосовать против вступления в ЕС, когда вы фактически находитесь на пороге вступления? И устами еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос вам прямым текстом обещают, что порог этот вы переступите максимум через год-два?

Однако исландцы руководствовались не фантазиями, а банальными экономическими причинами. Они просто трезво подсчитали, что вступление в ЕС им невыгодно.

Дело в том, что определенный уровень интеграции острова в Евросоюз уже существует. Исландия уже является частью единого рынка ЕС и Шенгенской зоны.

Полноправное членство в ЕС позволит ей войти в таможенный союз, а в перспективе и в зону евро (что стабилизирует национальную валюту) – однако и потребует от властей острова включиться в общеевропейскую квотную систему экономики. Например, в общую политику ЕС в области рыболовства – и подчиняться ей.

А ведь добыча рыбы и морских ресурсов сейчас составляет порядка 15% ВВП и 40% экспорта страны. Неудивительно, что исландцы отказались лишаться суверенитета в этом вопросе – и, например, в одном из «рыболовецких» округов число проголосовавших «против» превысило 60%.

Да, Евросоюз устами еврокомиссара по рыболовству Костаса Кадиса обещал Рейкъявику «пространство для гибкости» в рыболовных вопросах – то есть какие-то послабления и отсрочки. Но исландцы опять отнеслись к этим обещаниям трезво.

«Я знаю, что Европейский союз даст некоторые обещания о гибкости, особенно в начале, но мы понимаем, что это не будет навсегда», – заявила лидер ведущей оппозиционной силы – Партии Независимости – Гудрун Хафштайнсдоттир.

Да, сторонники вступления в ЕС пытались заставить исландцев выключить калькулятор, упирали на чувства. Даже использовали фактор Дональда Трампа, а точнее его риторику в отношении Гренландии. Сторонники ЕС уверяли, что если американский лидер будет также покушаться на суверенитет Исландии (а он четыре раза называл Гренландию Исландией, создавая впечатление оговорок по Фрейду), то у нее будет больше шансов на защиту внутри Евросоюза.

Однако исландцы, по всей видимости, подсчитали, что наличия их страны в НАТО для этого достаточно. И проголосовали против продолжения переговоров о вступлении.

Для Европы это голосование стало серьезным политическим поражением.

Не потому, что Евросоюз потерял возможность доступа к исландским рыбным ресурсам, а потому, что жители острова нанесли самый серьезный после Брекзита удар по одному из оплотов брюссельской пропаганды – мысли о том, что евроинтеграции является естественным и безальтернативным курсом для любой страны.

«Шаг Исландии в сторону членства послал бы миру сигнал европейского единства – и, на фоне напряжённости между США и Европой, а также растущего влияния авторитарных держав во главе с Россией и Китаем, такой сигнал был бы более чем желанным», – пишет издание Politico. А по факту же, как отмечает лидер французской опапозиции, Марин ле Пен, результат исландского референдума указывает на очевидную истину: членство в Европейском союзе не является естественной перспективой для каждой европейской демократии.

«В то время, когда некоторые выступают за большее федерализм и передачу суверенитета Европейской комиссии, это голосование напоминает нам, что возможна другая Европа — Европа свободных, суверенных государств, добровольно сотрудничающих по вопросам общих интересов»,

заявила она.

Именно за такую Европу выступают ряд европейских правых партий, пытающихся взять власть в свои руки. И именно такую Европу (а не агрессивный деспотичный крестоносный блок, в который сейчас превращается ЕС) хочет видеть Россия. Именно поэтому она пытается убедить национальные элиты и население стран бывшего СНГ, которых тянут в ЕС, тоже взять в руки калькулятор и посчитать все выгоды от подобного вступления.

Например, население той же Армении – именно поэтому российские чиновники настойчиво предлагают армянским властям провести референдум. Пусть люди сами решат, где им будет лучше – в Евросоюзе, который своими квотами уничтожит армянское сельское хозяйство (как он уничтожил болгарское), или все-таки в Евразийском союзе, благодаря которому армянские продукты – если, конечно, они ничем не заражены – свободно попадают на огромный евразийский рынок.

Возможно, для кого-то в Армении – а также Грузии, Молдавии и ряде других стран – исландский пример окажется показательным. И они поймут, что можно и даже нужно говорить Брюсселю «нет».

Теги:  референдум , Евросоюз , Шенген



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net