Захарова назвала слухи об армянской АЭС западной провокацией
Заявления о необходимости закрытия Мецаморской АЭС являются попыткой продвинуть деструктивные западные проекты. «Воспринимаем подобные вбросы как попытки привнести раскол в российско-армянское сотрудничество в данной отрасли, помешать развитию инициатив с участием России», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.
По ее словам, предлагаемые иностранные технологии значительно уступают российским аналогам по уровню безопасности. Дипломат отметила, что действующая станция вырабатывает около 30% электроэнергии республики.
Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что отказ от мирного атома приведет к усилению энергетической зависимости государства. Стабильная генерация позволяет Армении развивать промышленность и обеспечивать технологический прогресс.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Армения и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.
Армянский премьер-министр Никол Пашинян назвал этот документ новой главой в двусторонних энергетических связях.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу предупредил о рисках строительства американских малых реакторов в сейсмоопасном регионе.