«Калашников» договорился поставить Индии дроны «Каракурт» до конца года
Концерн «Калашников» заключил контракт на поставку гражданских беспилотников коптерного типа «Каракурт» индийскому партнеру, сообщила пресс-служба концерна «Калашников».
Поставка партии БЛА будет выполнена в адрес заказчика до конца 2026 года, документ подписан в ходе десятой выставки India Homeland Security Expo.
Одновременно ведутся переговоры об организации лицензионного производства «Каракурта» в Индии для дальнейшей продажи конечным пользователям. Интерес к аппарату проявляют подразделения полиции этой страны.
«Интерес к «Каракурту» в Индии очень большой, в первую очередь, со стороны подразделений полиции, – поясняет директор по развитию бизнеса в Индии концерна «Калашников» Максим Караваев. – Аппарат отличается малыми размерами и массой, и у него есть огромное преимущество в сравнении с конкурентами - он прошел апробацию в зоне проведения СВО и получил благоприятные отзывы». Караваев подчеркнул, что эти характеристики выделяют дрон на фоне сопоставимых решений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские оружейники предложили странам ОДКБ развернуть совместное лицензионное производство разведывательных и ударных беспилотников.
Новейшие беспилотники «Голиаф 2.0» и «Каракурт 2.0» впервые представили на выставке World Defense Show в Эр-Рияде.