Лаборатория Касперского: iPhone российских чиновников взламывали через iMessage
Взлом устройств Apple осуществляется через установку вредоносного программного обеспечения с помощью «невидимого» сообщения в приложении iMessage, пояснил Кузнецов, передает РИА «Новости».
По его словам, злоумышленники получают доступ к аудиозаписям и сообщениям пользователя за три дня.
«Все началось в 2023 году здесь, в этом офисе, физически в офисе Лаборатории Касперского. В ходе стандартного мониторинга нашей Wi-Fi сети, которая подключается к мобильным телефонам, наши эксперты обнаружили подозрительную активность… Мы стали смотреть пристально, а что же это за телефоны, и очень сильно удивились, когда обнаружили, что все эти устройства только продукция компании Apple – iPhone», – заявил Кузнецов.
Эксперт пояснил, что вредоносная программа запускалась сразу после получения сообщения, которое затем автоматически удалялось, становясь невидимым для пользователя.
После этого специальные компоненты обходили системы защиты и брали устройство под полный контроль. Программа могла включать микрофон и записывать звук даже при отсутствии интернета, отправляя данные на сервер при появлении связи.
Кузнецов также отметил, что любой смартфон может использоваться как мощная платформа для слежки, собирая данные с камеры, микрофона и системы позиционирования.
ФСБ ранее сообщила о раскрытии масштабной акции иностранных спецслужб, которые с помощью разработок американских IT-компаний Fastly и Cloudflare внедряли вредоносное ПО на смартфоны высокопоставленных российских чиновников.