Джемилева заочно арестовали и объявили в розыск
Киевский районный суд Симферополя вынес решение о заочном аресте депутата Верховной рады Украины, лидера так называемого меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом в Facebook сообщил адвокат Джемиль Темишев.
«Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма. Суд удовлетворил ходатайство следователя и заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу», - написал адвокат.
Кроме того, Джемилев объявлен в федеральный розыск.
Эту информацию агентству ТАСС подтвердила прокурор Крыма Наталья Поклонская. «По ряду статей возбуждены дела. За совершение нескольких преступлений», - добавила глава регионального надзорного ведомства. По каким именно статьям ведется расследование, она не уточнила.
22 ноября 2015 года на территории Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. Организаторами подрывов российские правоохранительные органы также считают украинских лидеров крымских татар. По данному факту ФСБ возбуждено уголовное дело по статье «диверсия». Сумма ущерба предприятиям Крыма превысила 1,1 миллиарда рублей.
20 сентября 2015 года украинские активисты во главе с Джемилевым, депутатом Верховной рады Украины Рефатом Чубаровым и бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым начали так называемую продовольственную блокаду региона. На полуостров не пропускаются грузовики с продовольствием и промышленными товарами. 16 декабря правительство Украины легализовало эту блокаду, введя запрет на ввоз товаров в Крым.