Штанмайер начинает откровенно давить на Киев
Решающее значение для дальнейшего смягчения ситуации, по словам министра, имеет проведение выборов на территории непризнанных республик.
«Когда они медлят с проведением выборов, это открывает перспективы устойчивого решения конфликта. Но проблема в том, что чем дольше затягивается выполнение положений минских соглашений, тем больше обе стороны становятся нетерпеливее и растет угроза новой эскалации», - сказал он.
Также он отметил, что для того, чтобы провести выборы на Донбассе необходимо создать надлежащие условия и заявил, что такие условия можно создать. В частности, необходимо принять закон о выборах на Донбассе.
Еще раз скажу: полгода назад подобные высказывания были невозможны. Запад деликатно молчал, а киевские политики демонстрировали обиженные лица и кричали, что никаких новых законов никто принимать не будет.
Такое чувство, что европейцам осталось совсем немного додавить Киев: заставить согласиться с выборами без передачи границы, принять соответствующие законы и завершить Минск-2.
А вот хорошо это или плохо? Для Донбасса? Сущее разочарование. В том числе и в России, ведь это путь обратно в Украину. Пусть и в конфедерацию, но обратно. И что несет это «возвращение» тоже никто до конца не знает. А для России? На первых порах станет легче. Санкции, а может быть и проблема цены на нефть начнут ослабевать. А вот в долгосрочной перспективе? Не уверен. Донбасс еще может сыграть картой.