Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Правительство Медведева готовит Россию к дефолту

Источник изображения:

Россияне устают от экономических страшилок и алармистских прогнозов, а конца и края паническим настроениям в экспертной среде нет и не предвидится. Прогнозы, казавшиеся полтора года назад изощренной фантазией маньяков-шизофреников, с каждым днем обретают все более реальные черты. А в отдельных компонентах и вовсе кажутся оптимистичными.

Ну кто мог в здравом уме подумать, что бочка сырой нефти, цена на которую формирует наш бюджет на 55%, в январе 2016-го будет стоить почти на треть дешевле аналогичной емкости чистой питьевой воды? И вот свершилось! 159 литров черной маслянистой жижи торгуются за 2360 рублей, в то время как живительную влагу можно толкнуть за 3180 рублей. А ведь не так давно нефтяные аналитики высокопарно рассуждали об отскоке барреля к значениям 80 и 100 долларов США. Но их надежды, как у тех самых девок, что купались в озере и ничего похабного не смогли найти, не оправдались.

Хотя сырьевики и сейчас спокойны. В Минэнерго считают, что годовую планку 30 долларов за баррель большинство производителей нефти выдержат. А кто-то и вовсе сможет себе позволить дарить сотрудникам свежие модели IPhone на праздники.

Яростно сопротивлявшаяся рублевому налоговому маневру "Роснефть", по словам вице-президента компании Михаила Леонтьева, готова к тридцатидолларовому стрессовому сценарию. Обещают выжить при таких котировках и "Лукойл", и "Газпром-нефть". Выходит, фиглярствовали и те, и другие, и третьи, выбивая у правительства льготные для себя условия при более высоких ценах! По мнению большинства экспертных оценок, серьезные проблемы у производителей стратегического сырья могут начаться только при 15 долларах за баррель, когда обнулится целый ряд пошлин и государству придется выдумывать новые способы потрясти "богатеньких буратин".

Понятно, что при таком сценарии несладко придется и сланцевым революционерам из США, и саудовским монархам, которым предсказывают крах в течение 4-5 лет.

Но теперь, помимо злорадства над конкурентами, обитатели Кремля всерьез задумываются над тем, как бы уцелеть самим. На Гайдаровском экономическом форуме царят мрачные настроения. Традиционно пессимистичный глава Минфина Антон Силуанов не верит в восстановление углеводородного благополучия, призывая к "греческим мерам" жесткой экономии. В противном случае, по словам чиновника, мы обречены занимать на внешнем рынке много и дорого. Главбух страны утверждает, что, если учителя, врачи и военные будут продолжать хотеть жить сытно так же, как чиновники, то Россия накроется медным тазом, как это случилось в 1998-1999-ом годах, а гиперинфляция заставит заплатить самые ненасытные, по мнению либеральных экономистов, категории граждан за ошибки правительства и парламента.

Минэкономразвития во главе с Улюкаевым всегда пребывал в блаженной неге оптимизма. Представители ведомства на голубом глазу заявляли о повышении нефтяных котировок до 52 долларов за баррель, в то время как тот же "Сбербанк" под руководством улюкаевского предшественника Германа Грефа сходится на 25 зеленых за бочку. Дефицитный бюджет в размере 7% национального ВВП этот сегмент правительства планирует покрывать за счет приватизации ВТБ, "Сбербанка" и продажи 19,5% доли "Роснефти". Разумеется, сделано это будет за копейки, ибо такие активы в кризисный период кратно дешевеют.

На фоне коллапса в голову экономической элиты лезут весьма и весьма нестандартные мысли. Зампред ВЭБа Андрей Клепач презентовал рецепт развития экономики на 4-5% в год. Для этого российским производителям предложено… завалить китайский рынок технологиями и барахлом. Даром, что Поднебесная производит кратно больше и дешевле, нежели наша морально устаревшая и отвыкшая от колоссальных объемов индустрия.

Да и вообще, на фоне реальной торговой статистики такая маниловщина, кроме улыбки, не вызывает ничего. За год товарооборот между стратегическими партнерами упал на 27,7% с перспективой дальнейшего ухудшения. Не стоит забывать также, что у КНР своих забот хватает. Вспомним сразу несколько лихорадок на азиатских биржах. Экономисты из "левого лагеря" Василий Колташов и Борис Кагарлицкий предрекают Пекину страшный провал, после которого красной империи будет еще долго не до дальнейшей экспансии. И, похоже, эти прогнозы имеют под собой некоторые основания. Стало быть, и выбираться из ямы придется в гордом одиночестве, что наталкивает на самые мрачные экономические мысли и думы.

На этом фоне россиянам придется учиться видеть свет и позитив в кромешной тьме. Дефолт 1998-го некоторые эксперты из либерального пула воспринимают, как "лучшее, что случилось с экономикой новейшей России". Мнение эпатажное, если не сказать больше – экзальтированное. Но… после объявления банкротства кабмин отпустил рубль в свободное плавание, навел относительный порядок в работе ЦБ, усилил бюджетную дисциплину. Изможденная беспросветной нищетой страна перешла к десятилетнему поступательному росту, подогреваемому благоприятной сырьевой конъюнктурой.

Определенный соблазн провести параллели с событиями семнадцатилетней давности у Дмитрия Медведева и его товарищей есть. Вот только премьеру в этой исторической игре достанется отнюдь не роль популярного антикризисного менеджера Примакова. Скорее незавидная аналогия с виновниками кризиса - инертным Черномырдиным и "зеленым" Киреенко.

Младшему звену правящего тандема сейчас, действительно, не позавидуешь. Путинскому преемнику предстоит провести крайне непростую избирательную кампанию "Единой России", к которой партия власти, привыкшая рапортовать об успехах, может оказаться морально не готова. Беспомощным выглядит призыв Медведева к политическим конкурентам – не скатываться к популизму, а стараться выполнять предвыборные обещания, который никто не услышит, ибо у каждого возникнет соблазн выпустить сборник невыполнимых "майских указов" в собственной редакции.

В кризисную предвыборную мозаику неплохо монтируется и предостережение главы президентской администрации Сергея Иванова "не пускать в Госдуму радикалов" вместе с призывом главы чеченской республики Рамзана Кадырова "относиться к несистемной оппозиции, как к врагам народа".

В условиях неуверенности в собственной экономической стратегии единственным способом удержания ситуации под контролем всегда было и останется административное закручивание гаек, которое, в свое время, поспособствовало победе Владимира Путина на первых президентских выборах.

Обозреватель Noteru.com Сергей Рунько

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net