Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ОПЕК готова отправить в нокдаун американскую нефтянку

В среду в Вене пройдут переговоры между экспертами членов ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в организацию. Нефтяной картель вместе с другими нефтедобывающими государствами вот уже год живет при низких ценах на нефть и в условиях войны за рынок. В ОПЕК считают что победа в войне с американскими нефтяниками близка.

Добыча нефти в США почти вернулась к уровню ноября 2014 года, когда нефтяной картель решил расправиться при помощи резкого снижения цен на нефть с конкурентами и в первую очередь с Америкой. Спрос на нефть, добываемую членами ОПЕК, в этом году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA) после двух лет снижения увеличится в то время, как американская нефтяная отрасль начала сокращать добычу.

Конечно, члены ОПЕК тоже понесли тяжелые потери. Целый год снижения доходов от продажи черного золота привел почти все страны, входящие в ОПЕК, к дефициту бюджета, что резко обострило проблемы в их экономиках.

Нефтяной бум за океаном продолжался еще полгода после ноябрьского решения о борьбе за рынки при помощи низких цен. Это говорит о том, что сейчас ситуация всего лишь вернулась к тому положению, которое существовало осенью прошлого года.

«На это уже ушло много времени и это будет продолжаться еще долго,- объяснил Bloomberg Майк Виттнер, глава отдела анализа нефтяного рынка в лондонском отделении банка Societe Generale.- Американская нефтяная промышленность оказалась более крепкой и устойчивой, чем многие думали. Она достигла дна совсем недавно и сейчас начала перебалансировку».

В ноябре 2014 года, напоминает Bloomberg, ОПЕК вместо привычного сокращения добычи для предотвращения затоваривания нефтью, вызванного притоком американской нефти, продолжил качать нефть в прежнем объеме. Это привело к резкому падению цен на нефть и к борьбе на выживание – кто дольше продержится при таких низких ценах на черное золото.

Несмотря на явно затянувшуюся войну, подчеркивает Bloomberg, в ОПЕК смотрят в будущее с оптимизмом. Цены на нефть сейчас остаются на 33% ниже, чем они были 27 ноября 2014 года, когда на саммите ОПЕК было принято решение о сохранении добычи нефти на прежнем уровне. Например, в Сингапуре в середине дня, когда в Москве было 7 часов утра, баррель нефти продавался за 48,58 доллара.

Добыча нефти в США уменьшилась на полмиллиона баррелей в сутки по сравнению с июньским пиком за три последних десятилетия и составила 9 октября, по данным Энергетического информационного управления, 9,1 млн. б/сутки.

В следующем году снижение продолжится. По прогнозам IEA, добыча нефти в Америке в 2016 году в среднем будет находиться на уровне 8,86 млн. б/сутки.

По мере ухудшения ситуации в нефтяной отрасли США положение в нефтянке членов ОПЕК будет улучшаться. IEA прогнозирует, что спрос на нефть ОПЕК вырастет в 2016 году до 31,1 млн. б/сутки. В 2014 году эта цифра составляла 29,3 млн.

«Стратегия работает и дает результаты,- считает Мисвин Махеш, аналитик банка Barclays.- Сейчас им, конечно, приходится тяжело, но в средне- и долгосрочной перспективе, когда нефтяной рынок стабилизируется, они пожнут плоды.

Членам ОПЕК сейчас действительно приходится тяжело. Средняя цена на нефть в картеле в этом году была примерно на 46% ниже, чем в 2014 году. Это равносильно потере выручки от ее продажи в размере приблизительно 370 млрд. долларов.

У Саудовской Аравии, автора и главного сторонника стратегии борьбы за рынок при помощи низких цен, дефицит бюджета в 2015 году составит, по расчетам экономистов МВФ, 20% от ВВП. Королевство еще держится благодаря возвращению активов домой и сокращению государственных расходов. Менее богатым членам ОПЕК, так называемой «слабой пятерке», состоящей из Алжира, Ирака, Ливии, Нигерии и Венесуэлы, приходится значительно тяжелее. Везде наряду с экономическими трудностями нарастает угроза политической нестабильности.

На переговорах в Вене министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино предложит вернуться к диапазону цен на нефть в пределах 70-100 долларов, от которого ОПЕК отказался ровно десять лет назад. В Тегеране тоже считают, что ОПЕК должен все же снизить добычу, чтобы поднять цену «бочки» хотя бы до 70 долларов. Однако министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане считает, что это предложение не будет принято, потому что саудовская стратегия уже начала приносить плоды. Что касается Ирана, то он планирует увеличить свою добычу в следующем году, когда с него будут сняты международные санкции, на миллион баррелей в сутки.

Автор Сергей Мануков

 

Источник: http://expert.ru/2015/10/21/opek-gotov-otpravit-v-nokdaun-amerikanskuyu-neftyanku/?ny

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net