Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Какие угрозы таит аномальная жара

Московская жара установила сразу двойной температурный рекорд - для 23 июня и всего июня, сообщили в Гидрометцентре. Днем воздух в Москве прогрелся до 34,8 градуса. Такого не было с 1948 года. Максимальная для июня температура была в столице 21 июня 1901 года, то есть 120 лет назад. Тогда воздух прогрелся до 34,7 градуса. А это фото наш корреспондент сделал в среду в Подмосковье. Фото: Архив "РГ"

Днем воздух в Москве прогрелся до 34,8 градусов. Такого не было с 1948 года. А максимальная для июня температура была в столице 21 июня 1901 года, то есть 120 лет назад. Не лучше ситуация в Северной столице, где столбик термометра достиг 34 градусов.

Хотите освежиться - отправляйтесь в Сочи, а еще лучше - в Крым. На главном курорте страны днем плюс 28, а на полуострове вообще комфортные плюс 21-26. Но самое главное - рядом прохладное море.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала "Российской газете", что температура воды в Черном море в районе краснодарских и крымских курортов сейчас держится в районе 21-22 градусов. Для сравнения: температура воды в Москве-реке в районе Звенигорода - 24 градуса. А в небольших прудах и озерах и того выше. Такая вода уже не освежает.

По данным Гидрометцентра, на европейской части страны в четвертый раз подряд побит рекорд максимальной температуры в Санкт-Петербурге и уже есть первый "знойный" рекорд в Москве.

В четверг-пятницу в центре страны ожидается пик июльской жары - 37-38 градусов. В том числе и в столичном регионе, и в "центре формирования погоды" - Санкт-Петербурге. На юге Карелии, в Архангельской и Вологодской областях - 32-37 градусов. 24 и 25 июня немного снизит градус ливень в Архангельской области.

В Астраханской области температура поднимется 42 градусов, в Волгоградской - до 41. Такой же зной на Ставрополье. Хуже всего в Калмыкии - там ожидаются 43 градуса и пыльные бури.

На Урале - в Пермском крае, сильный дождь прогнозируется 25-26 июня. Но тоже жарко - до 33 градусов. В Челябинской области местами до 34 градусов.

Закачивается знойный воздух к нам из иранских пустынь. Субтропический антициклон, установившейся над Россией, большой и устойчивый. Он распространился от севера до Дальнего Востока, не захватив лишь Сибирь и юг европейской территории. И хотя в некоторых СМИ мелькают сообщения, что такого зноя не было 100 лет, в реальности блокирующие антициклоны характерны именно для лета. Были они и в прошлом году, и в позапрошлом. Просто в разных регионах. Например, прошлым летом от зноя страдали сибиряки. Сейчас там совсем не летние температуры. В центральных и южных районах Красноярского края в конце недели дождливо и всего 16- 21 градус. Дожди и температура не выше 15-20 градусов ожидаются и в Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае. Потепление ожидает лишь жителей Омской области - 25 июня до 22-27 градусов.

Чем опасна жара? Медики предупреждают, что тепловой удар может вызвать тяжелые последствия для здоровья, вплоть до остановки сердца. Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь позаботиться о тех, кто сейчас трудится не удаленно, а в офисе. "Если температура в рабочем помещении приблизилась к 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на 2 часа, при температуре 30,5 градуса - на 4 часа", - таковы рекомендации ведомства.

При этом в шортах на работу прийти не получится. Погодные условия не для всех работодателей повод смягчить строгий дресс-код. Татьяна Комиссарова, декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ "Высшая школа экономики", напомнила, что есть профессии, где униформа просто необходима. Это, например, различные рабочие специальности, медицина. Представляете, каково сейчас врачам в "красной зоне"? Не жалеете себя, не соблюдая масочный режим и не прививаясь, пожалейте хотя бы тех, кто спасает наши жизни!

Банковские работники при приходе на работу переодеваются в установленную внутренним распорядком форму. Но при этом по правилам охраны труда работодатель обязан поддерживать комфортную температуру внутри помещения, необходимую для эффективной работы. Если же в офисе вдруг выйдут из строя все кондиционеры, то работники с чистой совестью могут снять тугие галстуки.

В более свободных профессиях - консультанты, адвокаты, преподаватели, журналисты - сейчас преобладает стиль smart casual, который сочетает элементы и делового, и более свободного. Например, мужчины могут надевать летом в офис джинсы и льняную рубашку. А девушки - класси- ческие брюки, майку, легкие кроссовки или трикотаж- ный костюм пижамного кроя. Но вот прийти на переговоры к клиенту в спортивных шта- нах адвокат не может. Это верный способ остаться без клиента.

Июнь оказался богат на природные катаклизмы

- Повторение торфяных пожаров 2010 года маловероятно, но в Якутии уже введен режим ЧС - тайга объята пламенем

- Москвичам начали бесплатно раздавать воду в метро и на улицах

- Петербург задыхается от жары и ежедневно ставит температурные рекорды

- Из-за аномальной жары резко подскочили продажи мороженого, но дефицита пока нет

- После разрушительного ливня в Ялте на ремонт 109 улиц потребуются 4,2 миллиарда рублей

В Москве

Температура достигла абсолютного максимума для июня - днем в среду она поднялась до 37,4, сообщили в Гидрометцентре РФ. Вероятнее всего, в ближайшие дни падут многие температурные рекорды. В связи с этим горожанам начали бесплатно раздавать воду в метро и на улицах.

Комнат прохлады, которые в прежние годы в жару открывали в столице, к сожалению, сейчас нет. Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента труда и защиты, территориальные центры социального обслуживания, где они создавались, из-за роста заболеваемости коронавирусом перешли на дистанционный формат работы.

Сделать температуру более комфортной пытаются коммунальные службы, которые проводят так называемую аэрацию воздуха: спецмашины направляют вверх струи воды. Это делается, чтобы охладить нагретый от асфальта воздух. Водители поливальных "КамАЗов" даже стали героями соцсетей: направленные струи воды образовали из-за яркого солнца передвижную радугу - она порадовала жителей района Ясенево и собрала множество лайков в Сети.

В метро стоят специальные датчики, которые отслеживают температуру на станциях, рассказали "РГ" в пресс-службе дептранса. По их сигналу в тоннели нагнетается холодный воздух. Но даже при этом на 20 станциях метро и МЦК температура днем превысила 28 градусов. Особенно много жарких платформ - на Филевской линии, большая часть которой находится на поверхности. Воду раздают всем желающим, сотрудники с бутылками стоят прямо у входа. К ним также можно обращаться, если на жаре вдруг станет плохо. В наземном транспорте почти везде есть кондиционеры. На улице же тяжелее всего приходится курьерам, которые вынуждены весь рабочий день проводить на жаре. Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Яндекс. Еда", для работников служб доставки открыли бесплатные пункты раздачи воды. Они находятся рядом с ресторанами у метро "Охотный Ряд", "Тверская", "Чистые пруды", "Третьяковская", "Курская", "Белорусская" и "Улица 1905 года", "Киевская", "Выставочная" и "Тульская". Воду курьерам выдает промоутер. Получить бесплатную бутылку воды могут курьеры в форме любого цвета. Раздавать воду продолжат, пока температура будет держаться выше 30 градусов.

Подготовил Сергей Бабкин

Тем временем

Петербург задыхается от жары. Столбик термометра уже пятый день подряд приближается к 35 градусам, температурные рекорды фиксируются ежедневно. В среду, например, был побит рекорд 1917 года, тогда в городе было особенно жарко. Во избежание ЧП электротранспорт Петербурга перешел на особый режим работы - трамваи и троллейбусы ходят с искусственным замедлением. Пока нештатных ситуаций на наземном транспорте в связи с жарой не зафиксировано. А вот в метрополитене два дня назад из-за аварии встали поезда между станциями "Парнас" и "Проспект Просвещения". Около 250 человек шли пешком по тоннелю, чтобы выйти на поверхность.

Жалуются петербуржцы и на перебои с электричеством. Отключения света на два-три часа происходили в Московском, Кировском, Приморском и Центральном районах. Энергетики переведены на усиленный режим работы. На ряде линий электропередачи запретили плановые переключе- ния.

А вот на графике промывки системы отопления жилых домов температурные рекорды, судя по всему, не сказались. Так, накануне жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района предупредил жильцов четырех домов о том, что в их квартирах могут нагреться батареи. В жилищном комитете говорят, что при желании управляющие компании могут договориться с ресурсоснабжающими организациями о корректировке графика.

Ежедневно городское управление МЧС выпускает рекомендации, как вести себя в жару, один из главных пунктов - не выходить из помещений с 11.00 до 17.00, когда солнце наиболее беспощадно.

Подготовила Вера Черенева, Санкт-Петербург

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Адвоката признали хулиганом // Геннадий Удунян получил пять лет



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Глава минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net