В Китае почти 200 человек арестовали за слухи в Интернете
Власти Поднебесной организовали кампанию по борьбе со сплетнями, которые могут породить массовую панику в стране
В Китае арестованы 197 человек, которых обвиняют в распространении ложных слухов в Интернете.
Как говорится в заявлении Министерства общественной безопасности КНР, эти люди распускали «вредные» слухи о последних громких событиях в Поднебесной: взрывы в Тяньцзине, резкие изменения на китайских биржах и празднование 70-летия победы во Второй мировой войне.
В документе отмечается, что обвиняемые будут наказаны за распространение слухов, которые создавались для того, чтобы «сознательно запутать людей, ввести общественность в заблуждение, создать массовую панику».
«Слухи также применялись как повод для нападок на партийных и государственных деятелей», - цитирует заявление министерства РИА Новости.
В качестве примера таких «вредных» сплетен приводятся слухи о том, что жертвами катастрофы в Тяньцзине стали 1300 человек (на самом деле, по официальным данным, погибли 147), а также о самоубийстве неизвестного в Пекине из-за обвала фондового рынка и якобы готовящихся терактах на сентябрьских праздниках.