Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Одна Украина не выживет ("Politico", США)

Том Дэшл (Tom Daschle)

На Украине происходит нечто из ряда вон выходящее. Я только что вернулся из трехдневной поездки в эту страну в качестве вице-председателя Национального демократического института (National Democratic Institute) — организации, созданной конгрессом для оказания помощи развивающимся странам в построении прочных институтов демократии. Меня по-настоящему воодушевил тот дух, который я увидел в народе, пережившем за последние два года столько волнений и трудностей.

Провозгласив в 1991 году независимость от Советского Союза, Украина изо всех сил боролась с теми серьезными проблемами, которые существовали внутри страны и за ее пределами. Если коррупция, слабое политическое руководство и экономическая неустойчивость существенно мешали прогрессу в стране, то военная интервенция со стороны России вызвала колоссальные потрясения и даже потерю в прошлом году Крыма, который долгое время был частью Украины.

Россия продолжает оказывать значительную военную и экономическую помощь пророссийским сепаратистам в Донецкой и Луганской областях, расположенных вдоль восточной украинской границы. Но пока Запад не сумел дать на это осмысленный и многозначительный ответ. Мольбы Украины о существенной военной и экономической помощи, обращенные к Европейскому Союзу и Соединенным Штатам, в основном игнорируются. Тем не менее, слабо финансируемые и не имеющие численного превосходства украинские вооруженные силы удивили международное сообщество своими успехами и продемонстрировали впечатляющую решимость сдержать военные усилия России.

Я встречался с решительными и смелыми реформаторами в правительстве, в парламенте и в гражданском обществе, которые начинают закладывать основы современной демократии. Это было бы трудно даже без конфликта на востоке, и даже если бы экономика демонстрировала хорошие показатели. Свергнутый в ходе народной революции 2014 года режим бывшего президента Виктора Януковича оставил жалкое наследие. Народу Украины достались выхолощенные институты, неблагополучная армия и общество, деморализованное и обнищавшее из-за системной коррупции.

Но народ Украины каким-то чудом объединяется, чтобы восстановить свою страну с нуля. Последние исследования, проведенные при финансовой поддержке Национального демократического института, подтверждают то, что я слышал от молодых лидеров, таких, как новый председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко, член Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и мэр Львова Андрей Садовый. Они подчеркивали, что те надежды, ожидания и требования, которые легли в основу «революции достоинства» в 2014 году, по сей день остаются сплачивающими требованиями на Украине.

В подавляющем большинстве они рассказывали мне, что украинский народ не желает отказываться от своего права самостоятельно определять собственное будущее. Все лидеры, с которыми я беседовал, подчеркивали, что они, как и явное большинство населения, хотят вступить в Евросоюз. Состоявшиеся встречи также подтверждают результаты исследований Национального демократического института по России: эти молодые депутаты убедительно говорили о том, что почти 80 процентов их граждан считают Россию страной, оказывающей чрезвычайно негативное влияние на Украину. Буквально все лидеры гражданского общества, с которыми я встречался, с нетерпением ждут, когда политические партии будут откликаться на потребности общества в целом, и вместо защиты интересов малочисленной клики олигархов бросят ей вызов.

В значительной мере благодаря этому новому поколению лидеров, избранных в октябре прошлого года, в стране появились совершенно новые партии. Вопреки всему, уже приняты некоторые важные законы, включая закон о полиции и реформу энергетической политики. Многие законопроекты находятся на рассмотрении, хотя здесь ключевым моментом будет не их принятие, а исполнение.

Пока правящей коалиции в составе пяти партий в целом удается работать совместно в национальных интересах, хотя такая динамика потребовала жестких решений. Достигнутый на сегодня успех был бы невозможен без возникновения более энергичного и бдительного гражданского общества. Во время своего визита я узнал, что, как это ни странно, давление, оказываемое на страну Россией, сплачивает украинский народ, заставляя его совместно осуществлять перемены. Они знают, что пути назад нет. По эпохе Януковича мало кто скучает — даже среди тех, кто в прошлом году голосовал за оппозицию.

Новоизбранный спикер парламента Владимир Гройсман напомнил мне, что украинский народ платит высокую цену за то, что осмелился бороться за то будущее, к которому стремится. Погибло более 170 солдат, 900 с лишним получили ранения — и это уже после так называемого прекращения огня, соглашение о котором было подписано в феврале. Он объяснил, что многим людям в экономическом плане живется хуже, чем год назад. В стране — около 1,3 миллиона внутренне перемещенных лиц, что в 20 раз больше, чем в Грузии после российского вторжения в 2008 году.

Почти в каждой беседе украинцы утверждали, что в мире мало мест, где потребность в американской помощи выше, чем на Украине, где она более заслуженна, и где она окажет большее воздействие. Соединенные Штаты предоставили грузинам более миллиарда долларов помощи, когда они в ней остро нуждались — и эти деньги произвели большой эффект. Пока американская помощь Украине составляет лишь малую часть от этого объема.

Нужен комплекс инициатив, способных помочь украинцам в решении тех многочисленных гуманитарных, экономических, военных и политических проблем, с которыми они сталкиваются.

Есть пять конкретных направлений, по которым Соединенные Штаты могут оказать критическую помощь, означающую разницу между успехом и провалом в этот решающий период.

Во-первых, я считаю, что Украину должен посетить президент Барак Обама. Это крайне важный символический жест, и поскольку украинцы борются и работают, создавая свою демократическую республику, этот визит станет мощным катализатором, ободряющим и усиливающим реформаторское руководство в правительстве и в гражданском обществе.

Во-вторых, военнослужащие украинской армии должны получить возможность защитить себя. Они доблестно воюют. Подобно нашим собственным революционным силам двухвековой давности, они продолжают храбро защищать свою землю и народ от непреклонного врага, несмотря на его численное превосходство и острую нехватку финансирования. Соединенные Штаты просто не могут игнорировать их мольбы о помощи. В этом году администрация Обамы дала согласие предоставить украинской армии нелетальную помощь на 75 миллионов долларов, а также поставить несколько сотен армейских вездеходов. Такие авторитетные организации как Атлантический совет (The Atlantic Council) и Институт Брукингса (Brookings Institution) выступают с призывом предоставить Украине летальную и нелетальную военную помощь на три миллиарда долларов, чтобы у нее было современное оборонительное оружие, способное противостоять современному наступательному оружию России.

В-третьих, особый упор надо сделать на то, чтобы граждане Украины могли эффективно бороться за те перемены, которые им нужны. Американское правительство и неправительственные организации могут оказать колоссальную помощь в построении политических партий и государственных институтов, способных откликнуться на эти потребности. Лидеры постоянно подчеркивали один момент. Поскольку у них очень мало опыта в вопросах строительства демократической республики, им нужны рекомендации, указания и гораздо больше помощи, чтобы все делать правильно. Среди прочего, политический и законодательный процесс на Украине должен стать более прозрачным, должна быть создана культура уважительного отношения к власти закона, у граждан должно быть больше возможностей для участия в создании инфраструктуры законодательной и исполнительной власти, которая обеспечивает более значимую подотчетность.

В-четвертых, крайне важна гуманитарная помощь и экономическая поддержка, включая инициативы по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Украина обладает колоссальным экономическим потенциалом. Но достижение целей политического и государственного реформирования неразрывным образом связано с развитием этого потенциала. Приятно осознавать, что конгресс в настоящее время рассматривает вопрос о предоставлении Украине существенной помощи на будущий год. Главное здесь — обеспечить, чтобы помощь, идущая на военные, демократические, гуманитарные и экономические цели, быстро распределялась.

И наконец, меня поразило то, что я слышал там довольно часто. Инициаторами украинского движения за демократию и справедливость стали не выгодоприобретатели от коррупции, а ее жертвы. По этой причине, говорили мне, американская помощь должна оказываться на условии продвижения к предписанному набору демократических целей, включая искоренение коррупции, конституционные и политические реформы, а также значительную децентрализацию государственных институтов власти.

Наверное, на земном шаре нет такого места, где ставки в борьбе за демократию и свободу выше, чем на Украине, и где их построение более осуществимо. Соединенные Штаты не должны упускать эту возможность.

Том Дэшл — учредитель и генеральный директор The Daschle Group, бывший лидер сенатского большинства.

Оригинал публикации: Ukraine Can’t Survive On Its Own

Опубликовано: 20/07/2015 11:55

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net