Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как госдолг США может привести к мировому кризису

АиФ 

Начальник управления казначейства Банка расчетов и сбережений Иван Фарафонов

В последнее время многие экономисты и политики обсуждают ситуацию в мировой экономике, говоря о том, что она нестабильна и опасна из-за существующего внешнего долга США. Свои опасения на эту тему неоднократно высказывал и российский президент Владимир Путин.

Любые крупные мировые конфликты подстёгивают инвесторов — это и правительства, и корпоративный сектор, и население — к сбережению своих денежных средств в высоконадёжных активах. В первую очередь, к таким активам относятся доллар США и американские гособлигации. Поэтому, когда спрос на облигации растёт, их цена тоже увеличивается, а доходность, которую они приносят, наоборот, уменьшается. И вполне возможна такая ситуация, когда доходность станет даже отрицательной, а госдолг США будет уменьшаться путём получения дохода от выпущенных новых долговых обязательств. Но инвесторы за неимением других инструментов, заранее понимая, что смогут продать эти бумаги за сумму меньшую, чем купили, всё равно будут продолжать покупку гособлигаций. При этом сама американская валюта будет укрепляться по отношению к другим мировым валютам. В этом случае объём государственного долга США продолжит свой рост, а его себестоимость за счёт низких или даже отрицательных ставок будет уменьшаться. Сегодня этот показатель уже насчитывает 18 триллионов долларов, и по ориентирам центробанка США (Федеральной резервной системы, ФРС) — это потолок. Правда, есть предпосылки, что ФРС поднимет эту планку уже в текущем году.

Обостряет ситуацию ещё и то, что сегодня рынок американской валюты на несколько триллионов долларов перегрет из-за активного использования финансовыми властями США механизма QE (количественного смягчения). Суть этого инструмента денежно-кредитной политики в том, что центробанк скупает гособлигации, тем самым вливая денежные средства в экономику страны. А это, по идее, должно привести к росту потребления и производства, снижению безработицы, увеличению инфляции (да-да, очень низкая инфляция также вредна для экономики, как и высокая) и, как следствие, к восстановлению стабильной экономической ситуации. Так вот, начиная с 2008 года благодаря механизму QE было напечатано более 3 «лишних» триллионов долларов США.

Трудно не согласиться с теми экономистами, а это не только российские, но и европейские, и китайские, которые утверждают, что в ближайшие 2–3 года велика вероятность мощного финансового кризиса, спровоцированного ситуацией с госдолгом США. Безусловно, кризис, как всегда, затронет всю глобальную экономику, поскольку нет стран, которые не зависели бы от доллара. Но многие страны, такие как Китай, Япония, Россия, начали осознавать возможные последствия и перешли к плавному сокращению объёмов вложений в американские облигации. Создание азиатского банка инфраструктурных инвестиций — тоже правильный шаг для сглаживания возможных дальнейших проблем стран, участвующих в этом проекте. Будут ли эти меры достаточны для того, чтобы избежать глобального финансового кризиса образца 1998 и 2008 годов, покажет время. Пока очевидно лишь то, что «долларозависимость» всех крупнейших экономик велика настолько, что вслед за кризисом в США вероятны серьёзные проблемы, вплоть до дефолтов крупнейших корпораций, банков и правительств других стран, в том числе России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net