Какие страны призывают создать трибунал по «Боингу» и почему Россия против?
24 июня Нидерланды предложили создать международный трибунал* по сбитому в Донбассе малайзийскому «Боингу». Инициативу в тот же день поддержала Малайзия. 15 июля эта страна внесла соответствующий проект резолюции в Совет Безопасности ООН. Впоследствии о необходимости создания трибунала по сбитому «Боингу» также заявили Австралия, Бельгия и Украина.
Чем Нидерланды объясняют необходимость создания трибунала?
Власти Нидерландов объясняют требование созыва трибунала необходимостью привлечь к ответственности виновных в крушении «Боинга» и укрепить «надлежащее сотрудничество на межгосударственном уровне» для обеспечения безопасности гражданской авиации.
Почему Россия выступает против создания трибунала по сбитому «Боингу»?
16 июля в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте президент РФ Владимир Путин заявил, что создание трибунала сейчас является «контрпродуктивной и преждевременной» мерой, так как ещё не закончено расследование всех обстоятельств крушения лайнера. Поэтому, как считает Путин, ещё не пришло время говорить о каких-либо судебных механизмах и искать виновных.
Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров придерживается мнения, что трибунал «не сможет избежать предвзятости и политизированности» в своей деятельности, как это произошло с Международным трибуналом по бывшей Югославии. Несмотря на то, что в этнических чистках на Балканах в начале 90-х принимали участие представители сразу нескольких народов, ответственность за все преступления возложили исключительно на сербов. Поэтому сегодня Москва выступает за прекращение работы трибунала по бывшей Югославии, одним из инициаторов созыва которого в 1993 году выступила в том числе и Россия.
Когда проект резолюции по трибуналу будет рассматривать Совет Безопасности ООН?
Совет Безопасности ООН рассмотрит проект 27 июля. Россия, как участник Совета, способна наложить на решение вето, однако Генеральная ассамблея ООН может его обойти.
*Международный трибунал — чрезвычайный суд, созываемый для расследования международных преступлений и поиска ответственных за них физических лиц или государств. Решение о создании органа принимает Генеральная ассамблея ООН. Судьи избираются сроком на пять лет и по истечении указанного срока могут быть переизбраны на новый срок. Ранее созывались: Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный трибунал по Руанде.