КПРФ выступила против переименования станции метро «Войковская»
Решение предков по увековечиванию чьей-либо памяти необходимо уважать, сказал в эфире «Русской службы новостей» зампред ЦК КПРФ, руководитель московского горкома партии Валерий Рашкин, комментируя предложение Всеволода Чаплина исключить из столичной топонимики имя Петра Войкова, одного из организаторов расстрела семьи Николая Второго.
«Я категорически против переименования. Надо смотреть со всех сторон, а не как кому-то одному или малой группе показалось. Надо рассматривать нашу историю — начиная с царских времён, особенно советский период и сегодняшний период — как единую историю», — отметил Рашкин.
Сегодня глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал призывы представителей общественности не допустить присвоения новой станции МКЖД имени Войкова, а также переименовать названный в честь него столичный район и станцию метро «Войковская».
«Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов — огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел — вечные муки и чья историческая судьба — бесчестие», — подчеркнул Чаплин.
По его мнению, можно спорить относительно различных периодов истории, можно видеть много хорошего в постреволюционном и советском времени, «но есть личности, положительную оценку которым дать крайне сложно, и одна из таких личностей — Петр Войков».
Российский революционер Пётр Войков в 1918 году работал в Уральском совете. Он выступил одним из организаторов расстрела семьи Николая II.