Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ОСНОВНОЙ ЗАКОН

Сама ситуация комментария, безусловно, заслуживает, ибо аэропорты лишь малая часть огромной проблемы, которая может стать остро актуальной…

Не помню, писал ли я об этом, но года с полтора назад по работе довелось мне ознакомиться с «полузакрытыми» (не секретными, но и не для всех) социологическими штудиями, касающимися стратификации центральноазиатских диаспор в Москве и глубинке. Поскольку ознакомление было в рабочем порядке, обойдусь без нюансов, но они не так важны.

Важно, что выходцы из бывших совестких республик Центральной Азии для  российского бизнеса все равно, что, допустим, украинцы для Эстонии, то есть, послушная, усердная, дешевая и неприхотливая рабочая сила. Это ни для кого не секрет.

Куда менее известно, что кыргызские, узбекские и таджикские диаспоры, — притом, что для многих россиян все трудовые резервы на одно лицо, — «внутренне» очень разные, как и стратегии их миграции.

Кыргызы, например, в основной массе,едут с дальним прицелом: оседать, интегрироваться, понемногу становиться «россиянами кыргызского происхождения». Среди них высок процент образованных, много специалистов всех профилей, они (об этом пишут редко, но пишут) создали свои «анклавы» во всех отраслях инфраструктуры, могут позволить себе выбирать работу (тем паче, что работодатели «свои»), имеют собственную «кассу взаимопомощи», и вообще, чувствуют себя достаточно уверенно, так что, нынешняя ситуация для них, безусловно, драма (а для кого она не драма?), но не трагедия. А вот с узбеками и таджиками — иначе.

В подавляющем большинстве они — «вахтовики», приезжают на сезон, для заработка, чтобы по осени вернуться домой. И вот у них все, что они зарабатывают, делится на несколько частей. Сначала отделяется «байская» доля (10-20%, как кому повезет), что-то (порядка 30%) уходит на самое дешевое жилье и еду, еще около 40% сразу уходит семьям, переводом, а все остальное (10-20%) лежит в загашнике на всякий случай.

Но, понятно, не на такой, как сейчас, и еще недели полторы назад, когда российские власти еще всяко отрицали возможность «жесткого карантина», а Ташкент уже закрылся намертво, в связи с чем, люди начали «застревать», один из лидеров узбекского землячества, г-н Баратов (я о нем наслышан, и он человек очень в теме) аккуратно заявил о том, что тенденции нехороши: «Кто  сюда едет на работу, они же не имеют миллиарды в запасе, и если это затянется, и они не смогут выехать, месяц-два, потом это может перейти в социальный взрыв, если они не смогут зарабатывать деньги, а запасы скушают. Это опаснее.

Так что закрытие границ чревато и такими ситуациями взрывоопасными, поэтому месяц ещё можно потерпеть, а вот второй уже сложно будет», а спустя пару дней заговорил жестче:  «У некоторых нет денег, но за квартиру платить нужно, кушать нужно. Так давайте государственную помощь оказывать, создавать пакеты с сухпайком. Пусть МЧС ходит и по квартирам  пакеты раскидывает, чтобы люди с голоду не помирали, чтобы не было социального взрыва», и тогда это многих возмутило: дескать, с какой стати должна компенсировать Российская Федерация, а не Узбекистан? — но сейчас, когда ужесточение становится реальностью, а фирмы будут стремительно закрываться, говорить поздно, нужно думать.

И вот представьте себе: нормальные работящие люди. В основном, молодые. Их сотни тысяч тольно в Москве, они абсолютно чужие россиянам по культуре и ментальности, у них нет собственных инфраструктур, нацеленных на выживание (только на транзит туда-сюда и трудоустройство), и все, чего они хотят, это отработать столько, сколько положено по договору, затем уехав домой, чтобы спустя сколько-то времени вернуться на очередную «вахту». И вдруг — такое. Работы внезапно нет и не найти, двери домой закрыты с обеих сторон, а денег в кармане мало, причем, с каждым днем (кушать-то надо) все меньше, и за крышу над головой платить надо, какая бы халупа ни была, — и что делать? А люди, повторяю, молодые, практически неграмотные, чужие в чужом краю, внезапно обернувшимся ловушкой, — и при этом спаянные традиционными «скрепами». И?

Ага. Усман Акрамович точно осветил проблему, жаль только поздно. Да и вариант, предложенный им, по сути, не вариант, — Российская Федерация не в том положении, когда можно позволить себе раздавать бесплатные пайки, тем паче, предоставлять жилища или вывозить всех желающих за свой счет, тем паче, что там и не примут. В теории, можно, конечно, предложить временно поработать за еду, но не думаю, что такое предложение будет понято. А какие варианты есть еще? Не знаю. Но насчет возможных перспектив полностью согласен с лидером «Ватандоша», — и даже если каким-то образом  масштабный взрыв все же смогут купировать, всплеск преступности неизбежен.

Правда, если рассуждать «по-сурковски», из такого расклада  власти тоже могут выжать некий позитив, науськав напуганных местных на «оборзевших чужаков», —  такая технология на какое-то время облегчит положение властей, позволив зажать гайки, но это уже технологии не на завтра, и надеюсь, до такого не дойдет. Однако иметь в виду надо. Как надо иметь в виду и тот факт, что проблема куда шире «мигрантской».

Потому что  «массы» в целом, пусть и дурные, и доверчивые, но инстинкты-то никуда не денешь, — и лично я, читая о внезапном (в контексте новых реалий)   скачке спроса на патроны и бейсбольные биты, не могу избавиться от ощущения, что в глубинах коллективного подсознательного (как и в Штатах) уже зародились смутные образы ситуаций, когда высшим правом станет право накормить семью и отбиться от претендента на еду. Поймите меня правильно: взлети спрос только на патроны, я бы и на миг не подумал бы о таком, — максимум, об охоте на мелкую дичь (кролики там, собаки, кошки, голуби etc.), — но когда расхватывают биты, это уже явно нечто иное…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Футболисты ЦСКА и «Спартака» не забили голов друг другу впервые с 2003 года



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

В подмосковной Лобне идет масштабная модернизация Центрального парка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net