Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вброс бомбы: что стоит за провокацией против российских ВКС в Сирии

Вброс бомбы: что стоит за провокацией против российских ВКС в Сирии

И как боевики пытаются использовать иностранных журналистов для защиты от ударов с воздуха

Газета The New York Times опубликовала очередное «расследование» по открытым источникам. В этот раз она обвинила ВКС России в атаках на лагеря сирийских беженцев и опять повторила содержание своих предыдущих материалов про сознательные авиаудары по идлибским госпиталям. Основой для таких выводов вновь стали некие базы данных о вылетах российской авиации и якобы прослушанные и записанные переговоры российских летчиков с авиабазой Хмеймим. В Минобороны уже официально заявили о том, что изложенная в The New York Times информация не соответствует действительности. А опубликованные изданием фрагменты якобы радиообмена пилотов вызывает у экспертов ряд вопросов. «Известия» разбирались в технологии антироссийских провокаций с участием боевиков, спецслужб и зарубежных СМИ.

Не в Ту сторону: что означает провокация над Японским морем
Действия пилотов южнокорейских F-16 в отношении российских летчиков в Москве назвали неадекватными

Новые обвинения

Подобного рода информация используется против России всё в больших масштабах. Если в октябре-ноябре такие сообщения распространялись в основном в социальных сетях, то сейчас ее активно подхватили иностранные СМИ и аналитические агентства.

Важнейшим элементом доказательств, утверждает The New York Times, стали аудиозаписи радиообмена. Однако содержание выложенных переговоров не соответствует нормам и сложившейся практике действий нашей авиации в Сирии, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. По их словам, в боевой обстановке интенсивность радиообмена сокращается. Голосом пилот докладывает только о том, что вышел на боевой курс, и о завершении атаки. Во-вторых, российская авиация никогда не работает с сирийскими диспетчерами. Не соответствует текст расшифровок записей и принятой профессиональной терминологии.

Интерфейс командирского планшета КРУС «Стрелец» 

Интерфейс командирского планшета КРУС «Стрелец»

Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru

Странно выглядит и передача координат цели по открытому радиоканалу. Как рассказали источники «Известий», в Сирии координаты всех плановых целей закладываются еще на земле. С учётом запасных общее их количество может достигать пяти и больше. При необходимости дополнительные цели в полете передаются на самолет через защищенный канал связи автоматизированной системы управления (АСУ). При непосредственной поддержке войск на передовой координаты передаются от авианаводчиков через комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

Не дотянули
Что известно о катастрофе Ан-26 в Сирии, жертвами которой стали более 30 человек

Все действия летчиков современных самолетов, таких как Су-34 и Су-35, отслеживаются и записываются средствами АСУ в реальном времени. Оператор автоматизированной системы видит не только координаты самолета, но также и точку и время сброса каждого боеприпаса. В более старых Су-24М такую информацию можно «скачать» с бортовой авионики после возвращения самолета на базу.

Сомнительные методики

Противоположная сторона для наблюдений за действиями авиации Сирии и ВКС России использует гораздо более примитивные средства. У оппозиции нет ни радаров, ни средств опознавания государственной принадлежности. Вместо этого в Сирии организована сеть наблюдателей. Они живут в окрестностях всех авиабаз, включая Хмеймим, и постоянно отслеживают взлеты самолетов и вертолетов, пытаясь определить тип и их направление. Результаты наблюдений и прогнозы они не только записывают в базу данных, но и транслируют в соцсети и телеграмм-каналы, выдавая прогнозы, в каком районе самолеты планируют нанести удар.

Многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-34 на военной авиабазе в Сирии

Многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-34 на военной авиабазе в Сирии

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

— Насколько ненадежны такие визуальные наблюдения, хорошо показывают упоминания в базе данных не использующихся в Сирии учебных самолетов Як-130, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — Хорошо известны также случаи неправильной идентификации государства, нанесшего удары. Именно на сомнительной информации от этой сети наблюдателей строится большинство обвинений российских ВКС в бомбардировке мирных объектов.

Море от ума: украинская провокация в Керченском проливе завершилась провалом
Москва жестко отреагировала на действия Киева в территориальных водах РФ

Обращает на себя внимание и эффектное видео, заявленное The New York Times как поражение противобункерными авиабомбами одного из госпиталей. На нем видно, что объект, ничем не отличающийся от типовых подземных укрытий боевиков, уже явно покинут. При этом на него была постоянно нацелена качественная видеокамера, зафиксированная на штативе. Подобной техникой, предоставленной американским ЦРУ, снимались раньше пуски ракет TOW-2, поставленных отрядам боевиков и радикальных исламистов.

Провокация авиудара по заброшенному объекту для создания красивой медийной картинки может быть полезным инструментом в продолжающейся информационной войне, отмечают эксперты. «Белые каски» уже уличали в подобных постановках.

Стратегия защиты

Оппозиционные СМИ Идлиба далеко не в первый раз сообщают об уничтожении госпиталей. Даже упомянутые в материале The New York Times больницы до того уже не раз объявлялись разбитыми. Впрочем, это типично для боевых действий в Сирии. Если подсчитать общее количество сообщений об уничтожении медицинских объектов, получается, что каждый из них был разбомблен по несколько раз. За шесть месяцев этого года в одном только контролируемом боевиками участке провинции Идлиб журналисты The New York Times насчитали более 50 поврежденных больниц и госпиталей.

Члены «Сирийской гражданской обороны», также известные как «Белые каски» в руинах разрушенного здания

Члены «Сирийской гражданской обороны», также известные как «Белые каски» в руинах разрушенного здания

Фото: Global Look Press/Anas Alkharboutli/dpa

— С самых первых дней российской операции в Сирии сообщения о «зверствах ВКС» использовались как способ для ее приостановки, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — В США широко обсуждалось введение бесполетной зоны для российской и сирийской авиации над территориями оппозиции, курдов и исламистов. Это не только сильно затруднило бы наступление правительственной армии, но и создало бы риск военного противостояния между НАТО и Россией. Тогда этого удалось избежать.

Почувствовали химию: США готовы воспользоваться провокацией в Сирии
Новая атака «Белых касок» в Идлибе задержит вывод американских войск из САР

Но в дальнейшем сомнительные и недостаточно подтвержденные сообщения о химических атаках стали причиной массированных ракетно-бомбовых ударов США и ее коалиции по правительственным силам и объектам. Импульсивность нынешнего американского президента позволила сирийской оппозиции конвертировать обвинения в медиасфере в прямое военное вмешательство.

За четыре года операции в Сирии боевикам так и не удалось найти способов борьбы с российской авиацией. Поэтому единственной их защитой остается продолжение информационной войны в надежде на новое вмешательство в ситуацию внешних сил. Для того чтобы сохранить свой последний островок сопротивления в Идлибе, они готовы пойти очень далеко и не остановятся перед самыми серьезными информационными провокациями, которые готовы подхватить и традиционно антироссийски настроенные американские СМИ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Министр Мурашко: мужчины в России живут на десять лет меньше женщин



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net