Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Образ президента в России: добрый царь, злой царь или наместник?

Образ президента в России: добрый царь, злой царь или наместник?
Информационное агентство

Реакция силового блока на прошедшие, во многом справедливые и вполне себе мирные акции москвичей, способствует трансформации образа президента от «доброго царя» к «недоброму царю», считает Евгений Сучков

Владимир Путин и Геннадий Хазанов. Фото: ТВЦ

Прошедшие за последний месяц митинги и шествия в Москве против отказа в регистрации оппозиционным кандидатам породили массу комментариев журналистов, политологов и некоторых из наших коллег по цеху – политтехнологов. Как и среди представителей иных профессий диапазон комментариев наших коллег самый широкий и зачастую, мне представляется, определяемый не столько их реальным мнением, сколько степенью «близости» комментаторов к власти.

Соответственно: от «созревшей революционной ситуации», до «провала попыток «цветной революции», инспирированной то ли местными либералами, то ли Западом и его креатурой. Последнее предположение оставляю для комментария специалистам в области психиатрии, а вот с мнением о том, что прошедшие события есть симптом уже вполне себе назревшей революционной ситуации позволю не согласиться. По классической формуле марксистов революционная ситуация в стране появляется, когда «верхи не могут, а низы не хотят». В нашем случае, верхи пока что еще очень даже «могут», а низы скорее ропщут, нежели «не хотят». И, кстати, отсутствуют в чистом виде еще две причины, характерные для революционной ситуации: отсутствует серьезный конфликт в правящих элитах, открыто разделяющий их на противоборствующие группировки и нет по-настоящему тяжелого экономического кризиса, выводящего людей на улицы, хотя социально-экономическая ситуация и не сильно радует большинство населения. Кстати и ярких харизматичных лидеров общероссийского масштаба тоже нет.

Политика Кремля ведет Россию к новым великим потрясениямКремль не сделал никаких выводов из трагической истории России последних ста лет, считает советский и российский политический деятель Виктор Алкснис

Так, что же прошедшие в Москве события (и, возможно, предстоящие) просто буря в стакане воды, произошедшая по малозначимому поводу и не имеющая никаких последствий? Это не так. Точнее, не совсем так. Это действительно очень серьезный симптом нарастающего в обществе и пока еще в основном латентного протеста. И симптом по-настоящему серьезный, т.к. имеет многоплановую структуру. Здесь и номенклатурное перерождение всей вертикали российской власти, закрывающее пути в нее для всех «посторонних», и крайне несправедливое распределение национального достояния, и коррупция во всех ветвях власти и продолжающееся уже несколько лет падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, и конформизм, и профанация политических партий. Совокупность всех этих факторов и определяет степень остроты, повторюсь, пока еще в основном латентного протеста.

Москва хоть и велика, но еще не вся Россия. Не менее важным фактом будут результаты сентябрьских выборов в регионах. Я взялся писать этот пост т.к. в абсолютном большинстве комментариев не увидел того главного, на что, по моему мнению, влияют как сами прошедшие события, так и степень остроты латентного протеста. А именно того, на что должны сразу же обращать внимание представители именно нашей профессии. Первое – это снижение в массовом сознании легитимности всей российской власти и ее персонифицированного носителя – президента страны. И второе, непосредственно связанное с первым – возможная негативная трансформация в массовом сознании положительного образа национального лидера – президента. Мне с коллегой Евгением Малкиным довелось много писать и о феномене возникновения и о последующей трансформации его положительного образа, т.е. о том, как его образ трансформируется в том самом «коллективном бессознательном», о котором говорил Юнг. Также мы неоднократно подчеркивали, что именно его положительный образ, хорошо соотносимый с российской ментальностью служил и основой его популярности, и стабильности всей системы его власти.

Битва за Москву: Кремлю нужна команда, которая уверенно контролирует уличное пространствоПредстоящий транзит власти в России ставит принципиально новые задачи перед московскими властями по контролю над столичной улицей, считает политолог Андрей Серенко

Потому, далее кратко. В нашей терминологии его образ с небольшими коррекциями достаточно плавно трансформировался от «спасителя народа и отечества, избавителя от кошмара 90-х» (начало 2000-х) до «сильного царя, собирателя земель русских» (2014 г.). К периоду прошедших событий его положительный образ, внедрявшийся в массовое сознание средствами официальной пропаганды, можно описать как «добрый царь». Однако то, с каким остервенением реагировала власть в лице ее силового блока на прошедшие, во многом справедливые и вполне себе мирные акции москвичей, не может не способствовать трансформации образа президента от «доброго царя» к «недоброму царю». С перспективой, при худшем сценарии, перехода от все же «царя», к «наместнику». Что для российской ментальности мало приемлемо, т.к. отправляет национальное самосознание ко временам татаро-монгольского ига.

Сможет ли власть при таком развитии событий сохранять стабильность и сможет ли протест долго оставаться в основном латентным очень большой вопрос. И как президент при таком сюжете будет проводить операцию «преемник» в любой из ее мыслимых комбинаций вопрос еще больший. Т.к. в основе любой из возможных будущих комбинаций передачи/сохранения президентом власти не может не лежать признанная большинством населения и легитимность его власти, и четкий, соотносимый с запросами массового сознания положительный образ ее нынешнего носителя. Дальнейшие события покажут насколько прав автор в своих сомнениях. Ну, что ж. Как говорят мудрые итальянцы «время – честный человек». Подождем, что он скажет.

 

Евгений Сучков – политтехнолог

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Москва

Двор дома на Тверской улице в Дубне благоустроят летом



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Москва

ТАСС: В деле Иванова могут появиться новые эпизоды и фигуранты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net