Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Подъем антикитайских настроений в США («The Diplomat», Япония)

Нет никаких сомнений, что отношения США и Китая вступают в новую фазу напряжения, так как, по имеющимся сведениям, Вашингтон рассматривает возможность отправки своих военных кораблей и самолетов в Южно-Китайское море с целью бросить вызов суверенитету КНР. Если он действительно пойдет на это, такой поступок, безусловно, будет рассмотрен как провокация и может в дальнейшем привести к столкновению с китайскими кораблями и самолетами.

 

Существует множество исследований о возможных мотивах США, а также о том, к каким последствиям в китайско-американских отношениях и вопросах безопасности в Азии это может привести. Практически все они едины в одном: неважно, правильно данное решение или нет, оно сопряжено с серьезным риском и не может не вызывать опасений.

Чтобы лучше понимать суть этого военного хода, необходимо знать о предпосылках всего того, что творится сейчас в отношениях Китая и Америки. Речь идет о новом зарождающемся антикитайском настрое в правительственных, академических, политических и, безусловно, военных кругах США. Здесь можно выделить три типа антикитайских настроений.

Во-первых, существует так называемая новая теория «краха Китая». Конечно, она не совсем нова, так как появилась еще в 2001 году в книге Гордона Чана (Gordon Chang, речь идет о книге «Грядущий коллапс Китая» — прим. пер.). Однако об этой теме заговорили вновь благодаря выдающемуся специалисту по Китаю Дэвиду Шамбо (David Shambaugh) из Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University). В статье, выпущенной в марте этого года в Wall Street Journal, он предрек, что Коммунистической партии Китая (КПК) скоро конец. Что самое интересное, раньше г-н Шамбо восхищался КПК и Китаем в целом как примерами несгибаемой власти. Позднее, в частности после того, как к власти пришел Си Цзиньпин, он писал о том, что разочарован некоторыми решениями, принятыми КПК. Шамбо ожидал, что КНР возьмет более либеральный и демократический курс, но теперь он так не думает. Существуют и другие теории о крахе Китая, основанные на таких актуальных проблемах страны, как социальное недовольство, загрязнение окружающей среды, неравенство, коррупция и так далее.

Во-вторых, некоторые видят Китай в качестве регионального «задиры», который всеми силами старается вытеснить США из Восточной Азии. КНР — большая страна, поэтому нет ничего удивительного в том, что более маленькие государства рассматривают его именно в качестве азиатского «задиры». Территориальные споры Китая с некоторыми из них лишь подливают масла в огонь. Хотя Вашингтон неоднократно заявлял о своей нейтральной позиции в отношении этих споров, Пекину слабо в это верится. А заявления КНР о том, что она не пытается вытеснить США из Азии, звучат неубедительно для Вашингтона. Это действительно печально: отсутствие взаимного доверия мешает сторонам видеть лучшие стороны друг друга. С точки зрения Америки, развитие Китая и его стабильный авторитарный режим точно не отвечают интересам сохранения американского господства в Азии. Многие американские политики просто-напросто не верят, что такой режим может содействовать миру и стабильности. Они также считают, что китайский авторитарный режим может в один прекрасный день начать свою собственную экспансию.

Третья и самая тревожная тема в антикитайских настроениях — желание наказать КНР. Это проявляется по-разному. В одном из недавних докладов Совета по международным отношениям говорится о том, что США должны выступить в качестве противовеса Китаю. Возможно, речь идет о том, что КНР стала новым Советским Союзом, и сейчас настало время, когда Вашингтон должен принять действительность и взять на себя эту роль, в противном случае однажды Китай начнет доминировать в Азии. В другом, более радикальном докладе два правых ученых, Дэн Блюменталь (Dan Blumenthal) и Уильям Инбоден (William Inboden), призывают к новому подходу «мирной эволюции» по отношению к КНР. По их мнению, США должны помогать тем китайцам, которые борются за демократию и свободы, что поможет сломить режим КПК, а это будет означать мир и стабильность для Азии.

Можно долго спорить о том, насколько реально влияние таких настроений на политику США по отношению к КНР. Судя по недавним резким высказываниям американских военных чиновников, выглядит все это сейчас не очень хорошо. Возможно, это действительно переломный момент для Пекина и Вашингтона после более чем 30 лет «жизни в согласии». США действительно решили принять стратегию сдерживания в отношении Китая? Никто не может дать точный ответ на данный вопрос. Но если антикитайские настроения будут и дальше набирать обороты, мы, возможно, станем свидетелями новой эры американо-китайской политики сдерживания. Это, как отметил американский политолог Джон Миршаймер (John Mearsheimer), действительно настоящая трагедия политики великих держав. 




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net