Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


NI: США на грани совершения роковой ошибки в Южно-Китайском море

В своей статье старший научный сотрудник Института Катона и редактор издания The National Interest Тед Гален Карпентер, пишет, что США преднамеренно идут на риск открытой военной конфронтации с Китаем из-за территориального спора в Южно-Китайском море. По его словам, это может сыграть роль роковой ошибки в агрессивной политике Вашингтона.

 

И так уже напряженная и опасная ситуация в Южно-Китайском море грозит дальнейшим ухудшением. Последняя информация говорит о том, что США разрабатывают планы по инициированию систематических военных патрулей с участием судов и самолетов в этом взрывоопасном регионе. Даже не дожидаясь подтверждения о том, что данная информация соответствует действительности, Пекин уже выразил недовольство относительно такого шага Вашингтона, пишет издание.

«Если это произойдет на самом деле, то США углубят свое участие в ожесточенном и многогранном территориальном споре. Основополагающие причины конфликта достаточно туманны и сложны. На основании сомнительных интерпретаций истории и международного права Китай утверждает, что его территориальные воды охватывают около 80% островов в акватории Южно-Китайского моря», - пишет The National Interest.

Пекин подкрепляет свои претензии усилением воздушных и военно-морских патрулей, а также началом крупных проектов по строительству мелиоративных искусственных островов, на одном из которых он даже построил взлетно-посадочную полосу. Несколько соседних стран, в том числе Вьетнам, Филиппины и Малайзия, не только бросили вызову этому утверждению Пекина, но и огласили свои территориальные амбиции. В частности, Вьетнам даже начал строительство своего искусственного острова.

Администрация Обамы дала понять, что она не принимает логику Китая или доказательства в отношении территориального вопроса. Упорство Вашингтона неудивительно. Важнейшие морские пути проходят через Южно-Китайское море, на которые приходится значительная часть транспортируемых морским путем грузов. Соединенные Штаты не собираются мириться с тем, что Пекин намерен превратить Южно-Китайского моря в своего рода внутреннее китайское озеро.

По словам NI, риторическое участие Вашингтона в этом вопросе совпало с объявлением о стратегическом изменении баланса американских военных сил в Восточной Азии. Кроме того, администрация Обамы предприняла ряд конкретных шагов, которые должны помешать амбициям Пекина в Южно-Китайском море. Вашингтон решил оживить и углубить свой давний договор о взаимной обороне с Филиппинами. Американские официальные лица, в том числе Министр обороны США Леон Панетта, также обратились к другим странам, особенно Вьетнаму, чтобы инициировать двустороннее военное сотрудничество. Хотя администрация Обамы неоднократно настаивала, что она остается нейтральной в отношении любых территориальных споров, действия Вашингтона свидетельствуют об обратном.

«Поддержка Америкиой соперников Китая поощряет их принять бескомпромиссную позицию, что они не могли бы себе позволить без прямой вовлеченности в спор американской стороны», - отмечает The National Interest.

По мнению издания, вместо того, чтобы еще больше увязнуть в ссоре из-за Южно-Китайского моря, США следует сделать шаг назад. Тем не менее, Вашингтон уже сделал первый шаг вперед и, кажется, готов сделать и последний. Это, конечно, скорее всего, усугубит и без того сложную ситуацию в регионе, создавая перспективу прямого военного конфликта между Соединенными Штатами и Китаем. От такого поворота событий не выиграет никто.

Сейчас время для гибкой, творческой дипломатии, сосредоточенной на защите основных морских интересов Америки, а не на территориальных амбициях стран Восточной Азии. Возможно, было бы даже целесообразно на данном этапе предложить компромисс, который бы включал признание части претензий Пекина, с последующей целью достичь явного согласия между всеми заинтересованными сторонами, что остальная часть Южно-Китайского моря навсегда останется международными водами. Хотя нет никакой гарантии, что такая дипломатическая инициатива удастся (особенно в краткосрочной перспективе), это гораздо лучше, чем шаг, усугубляющий и без того опасную ситуацию путем провокационного военного присутствия США в регионе.

Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник Института Катона и пишущий редактор The National Interest, является автором девяти книг и более 600 статей по международным вопросам. 



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net