Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Как я служил в АТО"

Интересные воспоминания очередного АТОшника вышли отдельной книгой. Присутствуют очень колоритные моменты, о которых не принято говорить ни в нашей, ни в украинской прессе. Собственно, если читать эти отрывки без предвзятости, то верится всему написанному. Может быть, конечно, что-то приукрашено, где-то проценты и потери завышены и занижены. Но общей канве верится.

Автор книги «То АТО. Дневник добровольца» Дмитрий Якорнов

О себе автор пишет: "я этнический русский (папа — с Урала), никогда и помыслить себя не мог с оружием и против любого насилия, в том числе обоих Майданов. По выражению Г. Чхартишвили (Акунина), я тоже «махровый эволюционист», противник любых революций и потрясений. Увлекаюсь историей и прекрасно понимаю невозможность быстрого слома совка, перескока сразу из дикого капитализма в бескоррупционную демократию. Так что воров и преступников во власти считаю неизбежным злом, работаю себе тихонько в рекламе, размещая этих самых воров на биллбордах. На выборы не ходил ни разу с момента получения паспорта, а на случай полной безнадеги с такими правителями готовился к переезду на пмж в Европу".

В общем, складывается впечатление, что человек со своими тараканами, но не псих. Впрочем, кто сейчас на Украине без тараканов. (Желающих полностью прочитать книгу - прошу по ссылке на бесплатную версию)
Очевидно, что автор просто вырусь, что он сам же подтверждает в первых строчках: "Однако в марте 2014-го стало ясно, что наши внутренние дрязги — ничто перед внешней угрозой, стоимость активов и покупательная способность резко упали, а соседушка РФ в одночасье превратился в четвертый Рейх (совпадение текущего тоталитарного режима РФ в мельчайших деталях с нацистской Германией мне видно прекрасно, будет время — аргументирую). «АТО» — это война на истощение: кто быстрее развалится, Украина или бензоколонка, и, пока более вероятно первое, нужно не дать Украине, Киеву и моей семье стать частью «русского мира». Впереди у «русского мира» только углубление изоляции, кризисы и безнадега, и немаловажно, сколько еще территории Путин и К° сумеют оттяпать перед кончиной." Судя по тексту, еще ушибленный самой простецкой антирусской пропагандой. Тем интереснее его пассажи.

Вот, например, перед отправкой в АТО: "После обеда в казарме построение, нужно для статистики произвести подсчеты. Вопросов было много, с полсотни, ближе к концу стало уже шумно, и мне в дальнем пятом взводе не все было слышно. Воспроизвожу то, что запомнил.

Кто женат? Три четверти поднимают руки, нас считают (с погрешностью, конечно: попробуй посчитать руки в казарме с двумя сотнями людей). Разведены — четвертая часть. Дети до 16 лет — где-го около половины. (Несколько раз звучат шуточки типа «может, и есть дети, но я о них не знаю».)

И так далее. У кого есть оба родителя? Один? Кто сирота? Кто закончил школу? Интернат? Вуз (поднимают около тридцати человек), ПТУ (оживление, поднимает половина). У кого есть соматические заболевания (никто не поднимает, наверное, никто не знает что это такое; я решил тоже опустить руку — все косятся, еще подумают — заразный); хронические заболевания (поднимают почти все); психические заболевания (слышится много шуточек); у кого был белый билет (двое, включая меня). Кто лечился от алкогольной зависимости (только шуточки); кто сидел в тюрьме (больше двадцати рук); у кого есть свое жилье, кто прописан в городе, кто в селе, кто русский (никто не поднимает, крики — покажите сепаров), кто украинец (все)".

Специально выделил про русских и украинцев. То есть, не надо больше рассказывать, что там, против нас, против Донбасса какие-то русские воюют. Нет там русских. Вырусь есть, русских нет. Так что, никакой рефлексии и жалости быть не должно.

Например, судя по тому, что наши "кастрируют" пленных АТОшников, пропаганда дерусификации в ВСУ поставлена по-геббельсовски: "военная цель РФ ясна, и она выполняется: уничтожить/захватить в плен/сломить сопротивление наибольшего количества боеспособных частей, одновременно пугая и деморализуя гражданских (их жен, матерей и детей). Для этого кастрируют пленных (военврачи-волонтеры, которые с нами занимались, видели десятки подобных случаев, причем операции производили хирурги), придумывают фейки про «нас сливают, все пропало», одновременно уничтожают с помощью арты и «Градов», как со своей территории в июле-августе, так и внутри Украины сейчас."

Зато показательно, как местные на оккупированных Украиной территориях Донбасса реагируют на пришлых: "Потроллили местных бабок во время вылазки в сельмаг. Проходя не в форме, негромко сказали: «Слава ДНР!» Бабки подзывают поближе: «Сынки, тут украинской армии полно!» И дальше - перечисление на 20 минут: какие части, с каким оружием, где секреты, где проходы, где мины, где ближайшие соседи (наши части имеются в виду). Ошалев от такой информированности (это еще кто кого троллит!), спрашиваем: «А наши где?» Те: «Так дальше они, туда-то, туда-то и там-то, там-то, но мы точно не знаем…»

Рассказывая о сослуживцах, у автора тема бухалова красной нитью через всю книгу. Бухают там крепко, судя по всему. Например, вот зарисовочки: "Вчера пришла зарплата. Поспорил с одним азартным парнем на пять гривен, кто из людей нашего окружения станет залетчиком. То, что в ближайшие пару дней здесь будет царство уквашенных горбокоників (Конек-Горбунок - укр.), бесспорно. Только как-то не комильфо ставить на молодежь до 35 - именно молодыми были оба предыдущих залетчика.

Намного интереснее предсказать, кто из опытных попадется: я поставил на кухню, соперник - на банщика. Надо предложить идею этого увлекательнейшего реалити-шоу на ТВ: «День получки» или «Не спались!»...

...Пригнали как-то сюда пару машин, а водители не пошли жить в казармы - спали прямо в кабинах. Прожили так шесть дней, тут зарплата - набухались и пошли ночью по посадке (а тут растяжек и прочих сюрпризов столько, что ни наши, ни чужие не заходят). Заблудились, потеряли друг друга и стали орать, к тому же сорвали какую-то сигналку - сирена орет… Все подразделения в ружье, давай ловить диверсантов. Один куда-то пропал, не нашли (сам утром пришел), другой при задержании шизу поймал: «Пацаны, я свой, сепар, не стреляйте!..»

...Двое «синих» мобов пошли к сепарам. Командиры отчитывались об их наличии, пока из недоуменных сепарских переговоров («Че за двое штырей тут валяются?») не поняли, что можно пропажу оформлять".

Кстати, не только днровцы валят бравых ВСУшников. Но и сами они друг друга валят. Вот забавные моменты:

"«...Нашим кадровикам поручили отбитые у сепаров два блокпоста на расстоянии 500 м, недалеко от Попасной. Они встали в не очень удачном месте: подсолнечник почти вплотную к дороге, палатки и БРДМ поставили прямо на дороге, потому что блоков для перегораживания не было.
Тут идет автоколонна, и непонятно - сепары или свои. Останавливаются в 200 м от поста, рассыпаются и открывают огонь. Наши - в ответ, и так минут 20 стрельба из автоматов. Потом с обеих сторон стали более внимательно осматриваться и по крикам с обеих сторон поняли, что «Донбасс» нарвался на кадровиков. Счет 7:2, у нападавшей стороны - семь раненых, у кадровых - два...

...Здесь на обычный блокпост заехало два «Урала» с правильными знаками идентификации. Внутри куча народу в украинской пиксельке , вели себя дружелюбно. Пароли знали. Внезапно открыли огонь - только один парень выжил с тяжелыми ранениями. Больше эти «Уралы» так и не попадались, а в новостях про это ничего не было...

...На блокпосту нашли, как подбодрить: сначала историей про такой же пост в полях, вырезанный после рукопашной (сепары подползли на 20 - 30 м). Выжил один парень, знакомый старшего по блокпосту, - голову разбили прикладом, думали, труп. Потом рассказали историю про заснувшего в карауле - всех вырезали, его оставили. Он сам утром повесился...

...Двое дуэлянтов решили выяснить, чей АК шустрее будет. Медленный - труп, шустрый - в ВСП. Тот сразу всех предупредил, что ему все пофиг, и он повесится. Только все на обед вышли - через две минуты уже висит на каком-то куске проволоки…

...Заходит моб с тремя лимонками в большую палатку, говорит: «У вас пять секунд покинуть помещение», - рвет кольца и раскидывает гранаты по углам палатки. Выскочили все, подрывника - в ВСП...

...Настучали на блудливую жену, муж - герой, боевой офицер - звонит ей, а та признается во всем. Очередь в грудь - минус один... Девушки, лучше врите...»"

В общем, приятные новости, что сами себя они косят тоже.
Ну, а в целом, книга поучительна раскрытием психологии выруси. Всем этим "Бузину убили агенты ФСБ", "Немцов - лучший русский" и пр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Пловец Чупков заявил, что ЦСКА навяжет борьбу "Зениту" за чемпионство



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Москва

Секцию по самбо открыли в гимназии Подольских курсантов



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net