Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шишкин, картина маслом. Рассказ о том, как человека спас трактор

У Анатолия Ивановича Шишкина две жизни. Первая тянулась до 40 лет и была как мутная алкогольная пелена с редкими яркими сполохами. Вторая случилась после и напоминала победную схватку с собственной судьбой.

Единственное, что объединяло обе эти жизни, - «Беларус», трактор, на котором Анатолий Иванович вначале лавировал по краю пропасти, а после примчался к победе.

Анатолию Шишкину из Ростовской области 69 лет, десять из которых он, лучший тракторист колхоза «Миусский», участвует в гонках тракторов. На счету «пилота» две победы: одна в «Бизон-Трек-Шоу», вторая на соревнованиях в Крыму. Плюс в его активе множество гонок для души.

Когда трактористы были в моде

Мы встретились на баштане. Здесь работает «летняя резиденция» Шишкина - у края дороги трактор с кабиной цвета советского кумача, рядом вывеска «Арбузный рай», чуть поодаль, в лесополосе, балдахин, где лучший гонщик района отдыхает, принимает на свой старый кнопочный телефон звонки и думает о жизни.

- Родился я 8 августа 1949 года - на той стороне, за бугром, - показывает рукой за куцую линию посадки Анатолий Иванович. - Мать на огороде пахала, отец водку пил и коров пас. Я, пацанёнок, пятиклассник, тоже в степи с отцом. Он со стаканом «занимается», а на мне 100 коров. Намучился и дал себе слово: когда вырасту, пить не буду! После школы остался в колхозе. В город мы тогда не рвались - где родился, там и пригодился. Это был 1965 год, тракторы в моде. И вот как сел я тогда на машину с прицепкой, так и по сей день не расстаюсь. Дывысь, какой у меня теперь красавец!

Хозяин райских кущ машет рукой в сторону трактора, там же, у самой дороги, стоят его дети - Людмила и Виталий. Они торгуют с длинного деревянного стола арбузами, дынями и мёдом.

- Первый мой трактор - «молдаванский» Т-38. Наедешь по дороге на мелочовку, а он - бзык! - и пошёл трястись. Намучился. Пересел на «Беларуса» - другое дело. Если за ним следить, не трактор получится, а конфетка! В своих машинах я всё делаю сам, потому что чувствую - где стучит, где идёт не очень. Начну искать, что не так, и нахожу. Перед соревнованиями на новой машине надо отъездить месяц, чтобы понять её душу, прочувствовать, что она может выкинуть. Это как с человеком: хочешь узнать - поработай с ним в полевых условиях, - ведёт меня к «Беларусу» Шишкин. Любовно тянет за ручку дверцу, разглаживает на сиденье плюшевую накидку, поправляет вентилятор и протирает ладонью приборную панель.

- Ни разу в жизни не пожалел, что остался в колхозе. Приезжали знакомые - с институтскими значками на пиджаке, хвастались, что в городе они большие люди. И что? Я за день делал три нормы! В пылюге, в жарюге, рот ошмётками от пшеницы забит - вот это моё счастье. Сейчас смотрю телевизор - пенсионеров показывают, одна говорит: я в 57 лет только поняла, что такое жизнь. А что она раньше делала? Я эту жизнь всю видел - и чёрную, и белую. Только 1987-1989 годы не помню почти. Пил по-чёрному. Горбачёв, сухой закон - пили все, а я - как в последний раз. И п­ьяного за рулём тогда увидеть - норма. Один столб тянет, другой перевернулся. Сейчас уже такого нет. На каждом углу менты, поймают - давай права или 50 тысяч. Вот это сухой закон. Ну залазь, поедем.

«Не зря живу»

Я лезу. В кабине чисто, пахнет машинным маслом и дынями. Гонщик Шишкин нажимает на кнопки, тянет рычаги, проворачивает руль, машина мягко трогается, а потом, как мне кажется, взлетает над колдобинами.

- Вы начали гонку? - перекрикиваю шум мотора.

- Нет! Это ж не гоночный - рабочая лошадка. 28 лет трактору, но я за ним ухаживаю, как за женщиной, едет как по маслу.

Масло у нас с Анатолием Ивановичем, видимо, разное - у меня художественное, у него машинное. Поэтому я подлетаю головой к потолку и хватаюсь за поручни, а Шишкин чув­ствует себя вполне комфортно и рассказывает свою историю дальше:

- Жена моя вторая - с первой быстро разошлись - умерла от пьянки в 40 лет. И я по той же дороге шёл. Помню, утром подхожу к зеркалу, трясусь весь - и себя не узнаю. Что ж ты наделал, Толя?.. Закодировался. Как бросил пить, сразу пошёл в гору. В начале пятого утра вставал, со звёздами ложился. Меня в пример ставили: можешь, как Шишкин? А никто не мог 50 гектаров засеять. Выйду на край поля, гляну на пахоту и удивляюсь, сколько сделал. Думал, что не зря живу. Той мыслью и спасался.

На лысом пятне размером два на два метра Анатолий Иванович совершает манёвр, и мы разворачиваемся на 180 градусов. Я вытираю испарину, «пилот» смеётся.

- Случайно попал на гонки. Мне тогда было уже 59 лет, у нас на «Бизон-Трек-Шоу» (единственная в России гонка тракторов. - Ред.) искали участников. Смотрели молодых, а я сам вызвался, потому что знаю про этих железных коней всё. Председатель удивился, но согласился. Прибыл я на место, а там молодняк один. Смеются: дед да дед. Подкалывали. Но это до гонки. А когда вышел в финал, Дед - уже стало прозвищем, уважительно. Я на той гонке занял второе место. Мог бы и первое, но у пацана, который выиграл, коробка была переделанная. Это его спасло. Потом я победил в Крыму - там равных не было. Участвую в гонках уже 9 лет - нравится мне это дело.

Мы припарковались у прилавка с арбузами. Анатолий Иванович жалуется, что в этом году торговля идёт туго. И с урожаем беда - два дождя ещё по весне, а потом выжигающее солнце. Если раньше на поле ногой ступить было некуда - обязательно упрёшься носком в тугой полосатый кругляш, то теперь от одного арбуза до другого надо ещё дойти. Уродились только у тех, кто выращивал под плёнкой и с прикормками. Шишкин на такое не идёт - радеет за качество.

- Слово «рай» на вывеске надо заменить на «ад», - рассуждает он. - Хорошо, что дети взрослые, кормить уже не надо. У всех квартиры свои, машины. Деньгами, когда могу, помогаю. Жена у меня хорошая, экономная, жаловаться грех.

Колхозный «пилот» женат уже в третий раз. И хоть ему скоро 70, супруга Светлана всё так же волнуется, потому что характер у Анатолия Ивановича живой - во всех отношениях. Только на трактор и надеется.

- Люди наши тоже ждут праздника. Раньше был День колхозника, День села, Праздник урожая. Теперь ничего. Я люблю, чтобы всё красивое было, чтобы работало как часы. Сейчас знаешь, какие трактора пошли? За ними на старом «Беларусе» не угонишься. Есть у меня мечта - отметить своё 70-летие на гонках. Если найдётся человек - даст мне хорошую машину, то я выжму всё, что природой заложено. И из себя, и из трактора. Честное трактористское даю - или честное дедовское. Это уж кому как больше нравится. Но верить мне можно.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net